Фурцева. Легенда о Екатерине (сериал). 2011 год

На прошлой неделе прочитала анонс этого сериала в «Телевидение.Радио», порадовалась, что в кои-то веки что-то интересное покажут по телевидению. Подготовилась — прочитала биографию Фурцевой, много статей о ней, почитала интервью с её дочерью, почитала о людях, которые её в жизни окружали, освежила в памяти события конца 20-х, события 30-х и 40-х. Начала смотреть. Выдержала три серии.

Нет, я понимаю, что это «художественный фильм». То есть внушаю себе это. Но по моему разумению — не стоит называть фильм именем исторической личности, особенно такой, которая до сих пор вызывает интерес и рождает споры о своей деятельности и роли в истории, и при этом ожидать, что несколько миллионов телезрителей сразу перестанут ассоциировать сериал с этой самой исторической личностью и с фактами её биографии.

Фильм не нравится. Вчера заставила себя посмотреть кусочек серии, где Фурцеву играет Розанова — в надежде, что восприятие изменится, но нет… Совершенно не верится в их версию истории. Даже в художественную. И актёрам этим верить не очень получается. Вот смотрела недавно сериал, снятый в 2004 Андреем Кавуном по воспоминаниям Петра Тодоровского — «Курсанты» — и даже если там были какие-то исторические неточности, то я и в рассказанную историю поверила, и актёрам поверила, и желания докопаться до неточностей как-то не возникло — повествование увлекло.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *