Киновпечатления: Предчувствие любви. 1982

Когда-то на меня очень большое впечатление произвёл дуэт Александр Абдулов — Ирина Алфёрова в фильме «С любимыми не расставайтесь». Фильм этот один из самых моих любимых.

Фильм «Предчувствие любви» режиссёра Тофика Шахвердиева несколько иного характера — сказка для взрослых (так и написано в титрах, предшествующих картине). Александр Абдулов играет молодого романтичного изобретателя, который ищет свою единственную и неповторимую любовь. Его идеал мерещиться ему повсюду. За прекрасным образом-галлюцинацией он прыгает  из окна и бегает, позабыв обо всём на свете,  по улицам родного города.  А девушку, которую он встречает ежедневно — героиню Ирины Алфёровой — он почти не замечает. Она для него просто детский фотограф  и добрая знакомая… Прекрасный образ, который всюду мерещится герою Александра Абдулова по режиссёрскому замыслу — просто другой образ Лены (героини Ирины Алфёровой).  Вопрос, который беспокоит режиссёра — умеем ли мы в том человеке,  которого посылает нам судьба, уловить черты своей мечты… Сумеет ли  Сергей (герой Александра Абдулова) увидеть черты своего идеала в Лене, в самой обычной девушке, с которой судьба его сталкивает ежедневно, давая всё новые и новые шансы…

Сказка очень короткая — всего 60 минут. Или нет. Целых 60 минут чистой романтики 🙂 И украшение фильма — красивые мелодии Микаэла Таривердиева.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *