Любимый город

Выставка «Михаил Шемякин. Художник и театр»

Чтобы не потерять, памятка себе самой, отсюда:  Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства Фонд художника Михаила Шемякина Масштабный выставочный проект «Художник и театр» раскрывает театральную антологию творчества Михаила Шемякина, знакомя зрителя с его работой над балетами «Щелкунчик», «Волшебный орех», «Метафизический…

Читать далее

Крейсер «Аврора»

Сходили давеча на обновлённый крейсер «Аврора»… Цены на билеты для граждан РФ удивили. Если бы не пообещали дочке, при всём своём уважении к нашей истории и культуре, я бы сама по себе на борт крейсера при такой стоимости билета не…

Читать далее

На календаре весна, однако

На календаре весна, однако. В Питере, правда, как всегда, осенне-весенне-зимняя промозглость, и привычный серенький пейзаж и повсеместные лужи-океаны в связи со снизившейся температурой за бортом. Давеча гуляли в близлежащем парке, наблюдали вот такую прелесть:

Читать далее

Извлекая на свет позабытое

Мне с детства интересно всё, что связано с прошлым моего города. Люблю разглядывать старые открытки. От деда (папиного отчима) мне досталось несколько открыток, изданных до 1917 года. Деда был страстным коллекционером марок, спичечных этикеток, книг и открыток. От его коллекции…

Читать далее

«БАЛТИЙСКИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ СЕЗОНЫ»

Мы с подругой хотели куда-нибудь выбраться вместе — в театр или на концерт. Долго уже переписываемся на эту тему. И вот подруга прислала мне письмо, в котором написала: «У нас около дома реконструировали эстонскую церковь. Очень красивую. Там теперь проходят…

Читать далее

Голоса из блокады: «Пять кусков сахара»

Собирать газетные вырезки, это у нас, видимо, семейное пристрастие. Сегодня утром, когда искала одну нужную мне книжку, нашла вот эту вырезку из газеты «Смена» за 1987 год. Вырезку эту сохранила мама для меня. Вот она, эта статья из газеты «Смена»…

Читать далее