Наблюдения

Так можно иногда…

Последние два дня у меня никудышное настроение. Совсем никудышное. Может, немного сентябрьской хандры, хотя, сентябрь один из самых моих любимых месяцев. Я люблю и осенние дожди, и листопады, и потихоньку укорачивающиеся дни…Может, новый виток внутреннего кризиса, когда мучительно пытаешься самоидентифицироваться,…

Читать далее

Бегуны

В парке замечены толпы бегунов, буквально наступающих друг другу на пятки. На 10 бегающих девочек, девушек и женщин всего лишь один мужчина. Дамы при том все довольно стройные, следовательно, бегают не для борьбы с лишними килограммами. а для здоровья и…

Читать далее

О пользе физкультуры в любом возрасте…

Гуляли сегодня с мамой в парке, наткнулись на толпу бабулек чрезвычайно спортивного вида, с вожаком я ярко-жёлтой куртке, портативным магнитофоном и микрофоном. Я было начала удивляться, что такая толпа бабулек делает в 12 дня в парке, но тут мама всё…

Читать далее

Отцы и дети

В пятницу возвращалась домой. Напротив меня в маршрутке сидели отец и сын, возвращались с тренировки — сын (лет 9-10) играл в футбол, отец наблюдал. Оживлённо и бурно обсуждали, как прошла тренировка, кто и как играл, бегал, пасовал. Море эмоций. Потом…

Читать далее

Из жизни юных натуралистов

Теперь по утрам, когда гуляем с собакой, вынуждены тщательно продумывать маршрут, ибо у местных ворон стала проявляться сезонная агрессия. То есть даже не агрессия, а защитная реакция, но довольно агрессивная всё-таки. А дело всё в том, что вороны сейчас ждут…

Читать далее

Прямо рядом с нами

Я давно перестала ходить вдоль этого дома. В этом доме — отделение почты, отделение Сбербанка, аптека, несколько магазинов, салон красоты, но вдоль него никогда даже тротуар не почищен. Когда мне в январе нужно было на почту — я буквально шла…

Читать далее

* * *

Вижу в окно офиса, как по снежным завалам к метро от платформ Балтийского вокзала пробирается пожилой мужчина с инвалидной коляской. В инвалидной коляске — пожилая женщина. Мужчина чуть не падает, проталкивая коляску по снегу — практически ложится в усилии на…

Читать далее

Из жизни

Ещё видела другую картину. Брела по улице потрёпанного вида женщина. Пила из горла водку. Вдруг увидела перед собой церковь. Остановилась. Бутылку упрятала в сумку, после чего перекрестилась. Постояла смиренно секунд двадцать, с чистой совестью снова достала бутылку и приложилась к…

Читать далее

Птицы улетают на юг…

Утром видели птичий клин. Даже клинышек. Маленький совсем — из семи птиц. Что за птицы, было не разобрать — уж очень высоко летели, но шеи у них были очень длинные. Летели в сторону Невы. То, что клин маленький, вовсе ничего…

Читать далее

Притча

Это на самом деле так. В один прекрасный день можно понять, что ран было слишком много — и тогда что-то внутри по отношению к другому человеку умирает, навсегда. Это на уровне ощущений — ты вдруг ощущаешь внутри такую чудовищную пустоту.…

Читать далее