О словах

Зачем?

Когда-то слова значили для меня очень много. Я брала лист бумаги или создавала файл и просто писала. Писала то, о чём думалось, о чём хотелось, то,  что наполняло и переполняло, что тревожило, восхищало, раздражало, возмущало и вызывало ещё сотни других…

Читать далее

Осень пришла незаметно…

Последнее время мы живём в такой гармонии с окружающим миром, что легко и просто переходим из одного сезона в другой, особенно не замечая этих переходов… С удивлением сегодня обнаружила, что мы уже практически в середине октября. А мы и не…

Читать далее

***

За последнее время видела слишком много шедевров русского языка в исполнении одного условного коллеги. Никак не могу успокоиться, всё перед глазами эти перлы. «досихпор» «пожалуй сто» (для непосвящённых — это так «пожалуйста» исковеркано) «за постной» вместо «запасного» Это из самых…

Читать далее

Перелистывала учебник русского языка…

… и вспоминала школьные уроки — как мы вечно путались в некоторых премудростях родного великого и могучего. Читаю Розенталя сейчас — всё довольно логично, понятно, как-то очень естественно и гармонично. В детстве почему-то в голове это логичное временами укладывалось трудно.…

Читать далее

Ёса Бусон об осени…

* * * Отсюда, оттуда Отовсюду они хороши, Алые клёны. * * * Любовная тоска Отлегла было от старого сердца, А тут этот дождь… * * * В дверь моей хижины Барсук постучится, вместе Об осени погрустим. * * *…

Читать далее

Играть в бирюльки

«…Происхождение же сочетания играть в бирюльки можно раскрыть, лишь усвоив правила этой игры. На стол насыпают кучу ровно нарезанных соломинок или мелких деревянных палочек. Играющие должны разобрать эти бирюльки по одной, не рассыпая кучи. Отсюда и переносное значение: играть в…

Читать далее

Воистину богат русский язык (:

Ну, мимо вот этого кусочка никак невозможно равнодушно пройти (: «…Ещё меньше синонимов для обозначения человека, который любит трудиться: труженик, работяга, трудяга, трудолюб, трудолюбец, трудоголик. Это более чем скромно на фоне несметного числа слов, обозначающих бездельника. Лодырь, лоботряс, праздношатающийся, шалопай,…

Читать далее

Тянуть канитель и попасть впросак

Так, смысл выражения тянуть канитель становится понятным, если знать, что в золотошвейном деле это сочетание обозначало длительный, нудный и кропотливый процесс изготовления тонкой медной, золотой и серебряной нити. Мотивировка переносного употребления сочетания попасть впросак ясна, когда известно, что просак —…

Читать далее

Мелкая сошка

Из крестьянского обихода взят оборот мелкая сошка. Слово соха в русском языке, вернее, в его северных наречиях означало небольшую крестьянскую общину — от 3 до 60 дворов. И стояли под городком шесть недель, посылали сохи по 22 человека, — читаем…

Читать далее

Крылатые слова

«Крылатое слово, пущенное в оборот талантливым поэтом, баснописцем, писателем, часто становится достоянием народного языка. Наш язык хранит немало выражений, авторы которых точно известны. И. А. Крылов: а ларчик просто открывался, соловья баснями не кормят; рыльце в пуху; сильнее кошки зверя…

Читать далее