Григорий Козинцев. «Время и совесть»

«Время и совесть» — это название книги, которая вышла уже после смерти Григория Козинцева. Две книги вышли при жизни режиссёра: «Наш современник Вильям Шекспир» (1962, 1966) и «Глубокий экран» (1971). Третью — «Пространство трагедии» (1973) — он увидел только в гранках. А вот четвёртую, «Время и совесть» (1981) составили после его смерти. Григорий Михайлович умер в 1973 году.

В предисловии к книге жена режиссёра Валентина Козинцева ( не люблю этого печального слова «вдова») объяснила название книги: «Во всём, что делал Козинцев, он был верен себе, своей жизни, и, как ни разрозненны, ни различны по темам материалы, я надеюсь, что прочтутся они как единая книга, которая названа словами, так часто встречающимися в его текстах — время и совесть«.

Валентина Георгиевна Козинцева умерла 7 декабря 2009 года. Она прожила долгую жизнь и всю эту жизнь старалась сделать наследие великого режиссёра доступным для людей.
Её первая публикация из архива Григория Козинцева появилась в 1973 году. Вместе с известным историком кино Яковым Бутовским она издала многое из режиссёрского наследия автора «Гамлета» и «Короля Лира» — записки из рабочих тетрадей «Время и совесть», публикацию «Чёрное лихое время», переписку Козинцева, а главное, уникальное пятитомное собрание сочинений режиссера, выпущенное в 1970-е годы.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *