«Уроки танго и любви»

На прошлой неделе побывали с мамой на спектакле Алисы Бруновны Фрейндлих и её дочери Варвары Владимировой — «Уроки танго и любви». В общем-то, Алису Фрейндлих на сцене я видела не первый раз, но в предыдущих спектаклях (например, в «Квартете») на восприятие влияли и её партнёры по сцене. А в «Уроках танго и любви» талант любимой актрисы сиял ярко и величественно практически сам по себе, хоть это был и дуэт с дочерью.

Сюжет пьесы довольно простой — пожилой, некогда блиставшей, танцовщице предлагают принять участие в гала-концерте некогда столь же блиставших звёзд танцевальной сцены — встретиться со своими зрителями ещё раз, возможно уже последний. Она соглашается и начинает репетировать свой номер — её жизнь наполняется приятными воспоминаниями, особым смыслом, движением, новыми надеждами. Предложенный большой гонорар для неё вторичен — самое главное то, что у неё снова будет возможность выйти на сцену и станцевать свой любимый номер… Всё это время рядом с ней находится её родственница — милое, простодушное провинциальное создание из разряда старых дев. Её и играет Варвара Владимирова. Она и помогает нашей героине подготовиться к выступлению. Весь ход спектакля пересказывать не буду — должен ведь остался стимул увидеть спектакль своими глазами.

Героиня Алисы Бруновны — невероятна обаятельна, светла, естественно проста и в неё невозможно, совсем невозможно не влюбиться. Эта роль, в которой, удивительным образом совпадают героиня и актриса. Алиса Фрейндлих на сцене удивительно пластична, изящна, стройна, как лань (:. У её героини не менее прекрасное чувство юмора, чем у самой Алисы Бруновны и такой же неиссякаемый оптимизм. Даже фраза её героини: «если богу было угодно наделить женщину морщинами, он мог бы, по крайней мере, часть из них разместить на пятках», мне кажется, очень даже в духе самой актрисы.

Варваре Владимировой, наверно, нелегко стоять рядом с такой необыкновенной мамой-актрисой. Но она очень хорошо играет. И о секрете удачного дуэта с мамой говорит: » С ней легко, она мне очень помогает, советует. Заносчивость, гордыня, звёздность полностью в ней отсутствуют. Она скромна чрезмерно». И всё это, кстати, от внимательного зрительского взгляда не укроется — слаженность и гармоничность дуэта.

Когда мы вышли со спектакля, меня посетила довольно-таки грустная мысль о том, что наше поколение таких актёров не явило миру, а актёров старой школы с каждым годом становится всё меньше — волшебства в жизни становится меньше. И на следующий день после спектакля мы поспешили забронировать билеты на спектакль БДТ «Лето одного года», на котором мы вновь встретимся и с Алисой Бруновной, и с Варварой Владимировой, и ещё с Олегом Валериановичем Басилашвили… Хочется ещё волшебства (: Хочется ещё соприкосновения с этими замечательными актёрами. Крепкого им здоровья и долгих-долгих лет жизни.

2 комментария

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *