Храни нас Бог…

Наблюдала в электричке чудную картину. По вагону брёл человек, весьма колоритного вида, с ушанкой в руках, в которую под унылое «Подайте!» он собирал мелочь с жалостливых пассажиров. Кто-то кидал монетки, кто-то нет — в соответствии со своим текущим настроением и внутренними ощущениями. Просящий персонаж в ответ на подаяния всем говорил что-то вроде «Храни Вас Бог». Довольно искренне говорил.

Когда он почти дошёл до места, где я сидела, и обратился со своей просьбой к двум женщинам за-сорокалетнего-возраста, одна из них полезла в карман поискать мелочь, а другая, её подруга, раздражённо сказала персонажу: «И мне дайте!», ясно обозначая свою неприязнь к просящему. Ни на секунду не задумавшись, персонаж протянул женщине свою ушанку со скудным уловом и как-то очень от души сказал: «Возьмите. Пожалуйста». Эта стремительность меня удивила, и я взглянула на него — аккуратно одетый, трезвый, немолодой, с бездонной усталостью в глазах — такая бывает, когда жизнь основательно выбьет из человека все надежды… И хоть его «Подайте!» звучало очень уныло, произносилось автоматически, с абсолютной неверием в то, что подадут-таки, всё же, душа на какое-то мгновение встрепенулась и выглянула из бездны.. Однако, ответа её движение не нашло. Предложенных денег женщина, естественно, не взяла и протянутую к ней шапку проигнорировала, морщась, давая понять, что присутствие мужчины навязчиво и неприятно ей.

Однако он ещё несколько секунд стоял, не изменяя положения и продолжая протягивать ей свою ушанку, после чего выражение какой-то осознанности с его лица исчезло, и он побрёл дальше по проходу, аккомпанируя себе прежней заунывной просьбой… Через несколько шагов он порвнялся по мной. 10-рублёвая монета очень кстати нащупалась в моём кармане и легко прыгнула в ушанку. «Храни вас Бог» выдохнул мужчина. «Храни нас Бог» мысленно повторила я за ним.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *