Варёная кукуруза

Мне было лет 11, когда мы поехали отдыхать всей семьёй в Евпаторию. Это было единственное за всю историю нашей семьи лето, когда мы отдыхали все вместе, вчетвером. И до этого, и после мы как-то всегда дробились и отдыхали парами — то я с сестрой, то сестра с мамой, то я с мамой. Папа чаще отдыхал осенью или зимой, у него на лето всегда самый пик работы приходился. Летом ему редко удавалось вырваться больше, чем на неделю, и эту неделю он обычно тратил, чтобы либо отвезти меня к бабушке с дедушкой, либо забрать от них с летних каникул.

А тут — чуть больше двух недель, в разгар лета и все вместе! Сестра — уже на студенческих каникулах, я на школьных, мама с папой — в заслуженном отпуске. Море, фрукты, отличная многоэтажная гостиница в Евпатории, семейные вечерние походы в кино или просто прогулки под тёмным южным небом… И… именно в то лето, во время этих наших прогулок я так полюбила варёную кукурузу. Каждый день родители покупали мне мой заветный жёлтый початок, уютная южная пухленькая продавщица протягивала мне солонку, и я щедро солила своё лакомство. Тёплая свежесваренная кукуруза, чуть распухающие от соли губы, и ощущение невероятного счастья…

Я только что слопала свою варёную кукурузу. В своём 2010. Когда я её вижу — что-то такое срабатывает в моём мозгу, что я никак не могу уже отказаться от этого удовольствия. Родители теперь живут у рынка, где частенько продают это моё любимое лакомство — и если мне случается заглянуть на рынок, я очень редко ухожу оттуда без него. Симпатичная стройная девушка, улыбаясь, спрашивает: «Вам посолить?» Я всегда киваю головой в ответ. Правда, частенько мне этой соли не хватает — и я птицей взлетаю на 4-й этаж, к родителям и, раздеваясь на бегу, прямиком несусь на кухню за солью — той, по-советски ещё крупной (уж не знаю, где мама её всё ещё находит).

Сегодня, правда, мы сначала завезли маму домой, а потом уже я отправилась на рынок. К маме за солью забегать уже не стала — дотерпела до дома и тут оторвалась по полной (:. Лежу, перевариваю кукурузку и греюсь в черноморских воспоминаниях. Рядом лежит и переваривает свою косточку псинка — ей сегодня тоже повезло — она получила килограмм костей в подарок, только что насладилась частью своего подарка и теперь уютно посапывает и похрюкивает во сне.

2 комментария

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. ням-ням. обожаю. здесь, правда, она совсем не та, что на украине. Часто продают искусственную голландскую. В восточном ларьке — кормовую. Неужели на кондратьевском она настоящая??!!!