Танцуйте свою жизнь…

Не помню точно, как Лиля Град и её эссе появились в моей жизни. Скорее всего, кто-то из друзей в ВК сделал репост, взгляд остановился на зацепивших словах, я перешла на страничку Лили и осталась там надолго. Мне очень близко то, как и о чём пишет Лиля. Не всегда в суете дней успеваю прочитать всё, что появляется на её странице, но часто возвращаюсь, читаю, перечитываю, вдумываюсь. Тот случай, когда кажется — вот оно, общие радиоволны, ты подумал, а кто-то рядом нашёл правильные и точные слова, и записал.

В этом году в издательстве «Никея» вышла книга Лили Град — «Танцуйте свою жизнь. Психологические эссе, как вернуть себе себя.» И я, не задумываясь, купила её. Мне так захотелось читать эти глубокие тексты не в интернете, не глядя в мерцающий экран, а в живом, тёплом бумажном формате. С некоторых пор стараюсь покупать книги, когда я готова и имею время их прочитать. Это стоило мне некоторых усилий — не покупать книги впрок, поскольку я немного книгоман, но пошло мне и моему чтению на пользу. Книг впрок пока что и так хватает, и отсутствие дефицита книг в свободном доступе порой играет злую шутку — хочется всё и сразу, а ресурсы времени ограничены. Лилину книгу я забрала в Лабиринте, и несколько дней она лежала у меня на полке — я не решалась в неё нырнуть. Но вчера вечером пришло её время, и я зашла в дверь, которую Лиля открыла для своих читателей. «Дверь из которой идёт тепло, потому что за ней никого не судят. Дверь, за которой есть помощь, и это терапия доброго слова. Дверь, за которой можно выдохнуть и набраться сил, чтобы продолжать.»

И сразу на первых страницах, то близкое, то созвучное, то, над чем думается изо дня в день:

«Круто быть обычным и по своему личному убеждению, а не по религиозному учению не предавать, не блудить, не убивать, не унывать, не создавать себе кумиров.

Круто быть бережным к людям. Круто просыпаться и засыпать в чистой постели после трудного дня. Круто — не бросать в беде. Круто — оценивать не по внешнему лоску, а по благородству души. Круто — поднять детей не только на уровне «сыты и одеты», а ещё «услышаны и приняты в своей данности». Круто — после большой усталости присесть на удобную ступеньку с бумажным стаканчиком американо. Круто — стоять обнявшись до утра на прохладной набережной. Круто встретиться после разлуки и понять, что ничего не кончилось. Круто жить друг с другом без ножей в спинах и без подлости. Круто — делать что-то, от чего пробирает мурашками радости до самых пальцев. Круто — танцевать босиком на полуночной кухне. Круто — знать, что нет тех, для кого ты источник горькой боли. Круто — быть у себя таким, каким ты случился после миллионов километров печали, без претензий к мешкам под глазами, изломам морщин, молниям драных шрамов. Круто — подняться после поражения и отправиться жить дальше, не загружая мешков грядущей мести и не соревнуясь с победителями.

….

Это так важно — успеть побыть просто людьми. И вовремя отказаться от невидимой короны.
Чтобы жить»

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *