***

 

Пока дети в состоянии поиграть тихо, я пользуюсь паузой и пишу свои мысли. На этой неделе у меня состоялось несколько значимых разговоров, которые несколько продвинули меня в понимании своего самоощущения в мире, своих ценностей, своих желаний, своего пути, своих попыток созидать, своей самоценности.

Вчера мой друг спросил меня — почему я стала чаще что-то писать и публиковать в ВК. Ответ сформулировался не сразу, он немного вылежался. Но для меня он приблизительно такой — слова всегда были одним из способов моего взаимодействия с миром. Записанные слова — особенно. Стихи — вообще отдельная тема и отдельная магия. Долгое время — и даже сегодня — я очень стеснялась того, что я пишу стихи и тексты. Я стеснялась поделиться, стеснялась опубликовать написанные тексты и записанные стихи. Наверно, это какой-то мой внутренний баг. Может, у него есть глубокие психологические корни. Даже наверняка есть. Конечно, есть страх быть непонятой, неправильно понятой, неуслышанной. Страх, что написанное улетит в пустоту и не найдёт своего отклика. В этом смысле я довольно ранима, и даже знаю, откуда это проявляется.

Но магия слов меня не отпускает. Мне очень часто хочется чем-то поделиться, записать какие-то ощущения или мысли, отпустить их в пространство — где, возможно, их кто-то встретит, прочтёт и примет внутрь себя, где они могут оказаться нужны кому-то и созвучны. Как и бег, слова — это один из моих способов обретать почву под ногами и опору внутри себя. Выкристаллизовывать важное и нужное. Искать свои истины. Пытаться чувствовать и понимать этот мир. Разглядывать своё настроение, состояние, свою силу и свою слабость. Записывать какие-то свои впечатления, которые не хочется потерять насовсем… Это важно для меня. Важно для моего самоощущения.

Слова — мой инструмент созидания. Он не так материален, как построенный дом, отремонтированная техника, приготовленный обед, и даже как написанная картина — её хоть можно в интерьер вписать и любоваться каждый день. Но это тот инструмент, который я ощущаю своим, который вроде звучит у меня. И спасибо моим скромным и иногда тоже стесняющимся отреагировать читателям за то, что последнее время они стали чаще мне писать и озвучивать, что мои слова имеют для них важность и значение. Это даёт мне почувствовать, что я не вакууме, что я не в пустоту, что созвучие есть, что надо делать усилие над собой — и отпускать тексты, выпускать на свободу, а дальше уж у них будет какая-то своя жизнь.

Да, так получилось, что раньше чаще был ЖЖ, и немного инстаграм, и немного блог — теперь вот немного, или много, ВК. И пока так. И я делаю попытку продолжать, пока пишется и продолжается. Позволяю себе быть 🙂 Ну и продолжаем разговор…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *