Магия книги: Нора Галь. «Слово живое и мёртвое»

Я из тех древних мамонтов, кто до сих пор выбирает бумажные книги. У меня есть  Kindle, есть Alreader на планшете и телефоне, и я могу в условиях острой необходимости или ограниченности обстоятельствами читать электронные книги, но, если есть выбор — в приоритете всегда нормальная книга.  Это не очень объяснимо словами, но для меня бумажная книга — это отдельная магия. Замечаю по себе, что очень по-разному взаимодействую с электронными носителями и обычной книгой. Электронные тексты усваиваются намного хуже.

Мне труднее их смаковать, перечитывать, не хочется лишний раз к ним возвращаться. Другое дело — подержать в руках живую книгу, полистать, пошуршать страницами, прочитать страницу, перелистнуть, вернуться обратно, помедитировать на  поле страницы, покрытое печатными буквами.

Это я к чему сегодня? К тому, что читала раньше книгу Норы Галь «Слово живое и мёртвое» в электронном формате, но было всегда такое ощущение неполноценности, нецелостности восприятие и контакта с книгой. Много раз собиралась заказать себе нормальную книгу, но то руки не доходили, то выбор делался в пользу других авторов, ещё ни в каком виде не прочитанных. Наконец свершилось.  Книга у меня в руках. И это восторг и любовь с первой секунды, с первого взгляда, с первого прикосновения руками и глазами. Немного жалею, что так долго тянула с этим драгоценным приобретением. Зато теперь смакую. Впитываю каждое слово. Любуюсь каждой строкой. Испытываю интеллектуальный и читательский экстаз.

 

 

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *