Экологическая сознательность жителей Барселоны

Мимо них я не смогла пройти равнодушно. Они симпатичные, большие и к ним не прекращается поток народа.

Это баки для мусора. В Барселоне их очень много — на каждой улице, в каждом квартале. Большие, с разноцветными крышками — видно издалека, мимо никак не пройдёшь. Отдельные — для стекла, отдельные — для пластика, отдельные — для бумаги, отдельные — для пищевых отходов, и если я правильно поняла — ещё отдельные для смешанного мусора. Барселонцы дисциплинированно сортируют весь мусор по разным мешкам, подход к бакам начинают всё выкидывать строго по бакам. И если стекло или бумага у них лежат в пластиковом пакете — то бутылки они всегда выложат в один бак, а пластиковый пакет обязательно положат в соседний. Мы тоже, пока там жили, прилежно сортировали мусор. Поход к мусорным бакам осуществлялся с большой радостью за собственную сознательность.

В Барселоне почти во всех супермаркетах стоят специальные урны для отработанных батареек и аккумуляторов. Не надо месяц ждать приезда Экомобиля. Пошёл за хлебом или молоком, или ещё чем другим — и по пути легко и непринуждённо сдал отработанные батарейки. Хоть одну, хоть две, хоть полсотни.

Несколько раз видели, что из мусорных баков вылезают люди (: Судя по всему — это те, кто пытается заработать на мусоре. По бакам они лазали ловко, быстро доставали что-то и грузили в машину без каких-либо опознавательных знаков муниципальной службы. Спрашивать мы уж постеснялись.
Баки чистые, вокруг них — тоже всё очень чисто. Сбор мусора специальными службами осуществляется рано утром — часов в 6 утра, это мы уже увидели в день вылета, когда поднялись рано-рано.

Синий — для бумаги, жёлтый — для пластика, зелёный — для стекла, коричневый — для пищевых отходов, серый, наверно, для смешанных. Хочется дожить до введения подобной сортировки и в нашей стране. Подобную же сортировку видела и в Праге, Чехии.

СМОТРЕТЬ:

Один комментарий

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *