Пропустила… умерла Галина Николаевна Щербакова

С ранней юности нежно люблю фильм «Вам и не снилось». Много в нём «моего», того, на что всегда откликается сердце. Только сегодня узнала, что 23 марта умерла писательница Галина Щербакова, чья повесть «Роман и Юлька» легла в основу этого кинофильма. Повесть была опубликована в журнале «Юность» осенью 1979 года (меня ещё на свете и не было), а в 1981 году режиссер Илья Фрэз по ее мотивам снял эту картину картину. Эпизод с падением героя пришёл ей в голову не случайно — её собственный сын-подросток, «карабкаясь по водосточной трубе к своей первой любви», сорвался и упал, отделавшись ушибами.

К слову сказать, сначала печатать повесть побоялись именно из-за плохого финала. Редактор журнала Борис Полевой так объяснил автору, почему её повесть не спешат напечатать: «Знаете, Галина, я прошёл войну и меня сложно назвать трусом. Но я боюсь печатать вашу повесть. А вдруг после неё все влюблённые мальчики начнут прыгать из окон? Финал у вас уж больно мрачный…» Галина Николаевна уточнила, только ли в финале дело? Только в нём, подтвердил Полевой. Тогда она взяла рукопись с его стола, вышла в коридор и на коленках переписала несколько последних предложений. В первом варианте Ромка погибал, во втором — всё неоднозначно, можно трактовать и так и эдак. Но Полевого второй вариант устроил.

Помимо своей знаменитой повести, Щербакова написала более 20 книг, среди которых повести и романы «Дверь в чужую жизнь», «Отчаянная осень», «Актриса и милиционер», «Армия любовников», «У ног лежачих женщин», «Косточка авокадо», «Подробности мелких чувств», «Митина любовь», «Кровать Молотова», «Не бойтесь! Мария Гансовна уже скончалась», «Радости жизни», «Восхождение на холм царя Соломона с коляской и велосипедом» и др. В последнее время она работала над новым романом, он остался незаконченным.

Краткая биографическая справка:

Галина Николаевна Щербакова (10 мая 1932, Дзержинск — 23 марта 2010, Москва.

Родилась в Дзержинске Донецкой области (Украинская ССР). Школьные годы Щербаковой прошли в немецкой оккупации.

По окончании школы поступила в Челябинский педагогический институт, после его окончания работала в школе учительницей русского языка и литературы. Также некоторое время работала в газете журналистом, однако бросила эту работу, так как хотела стать писателем, а журналистика, как считала Щербакова, «затягивает и уводит в сторону».

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *