День Учителя

Моя мама — Учитель. С самого окончания института и по сей день. В детстве во мне боролись два противоположных чувства — невероятная гордость, гордость за то, что мама всегда была любимым и уважаемым десятками и сотнями школьников и студентов учителем, и такая детская досада, что с самого рождения мамой приходилось с этими многими людьми делиться…

Иногда эти многие оказывались важнее меня, как мне тогда казалось (это сейчас я понимаю, что это совсем, совсем не так) — маме всегда кого-то надо было спасать и кому-то помогать, кого-то учить, куда-то везти свои классы, принимать в мои летние каникулы чужие экзамены и помогать слабым активно готовиться к поступлениям в ВУЗы… С мамой всегда было невозможно выйти на улицу — мы непременно встречали то кого-нибудь из учеников, настоящих или бывших, то их братьев-сестёр, то бабушек-дедушек, то мам-пап, и начинались длинные обстоятельные разговоры… Мама очень неравнодушный человек, те, кого она учит, всегда входят в её жизнь.

С мамой и сейчас не так просто провести время — постоянно у неё кто-то из учеников, или их родителей, или у неё важные дела, конечно же, связанные с тем, что она очень хороший, очень совестливый, очень болеющий за своё дело учитель. Из старой гвардии. Летом я буквально рыдала над фильмом, который ей сняли её коллеги — столько хороших слов о маме они сказали, столько благодарностей ей прозвучало, столько взрослых, сложившихся педагогов признали, что без неё не пришли бы к такому глубокому пониманию своего нелёгкого учительского дела…

Для меня это особый праздник. Особенно сейчас, когда многое в нашей жизни перевёрнуто с ног на голову. Это день, когда я с особенной гордостью думаю о том, что моя мама очень хороший Учитель и Человек. Это день, когда я перечёркиваю все свои старые детские обиды и недопонимания, и оставляю только гордость, гордость за маму и за большое, важное, главное дело в её жизни и осознаю, что это не просто её профессия, а самое настоящее призвание. Мама бы мне возразила, что главное её дело в жизни это мы с сестрой (: и была бы тоже права, потому как для нас — она самый главный, самый любимый, самый чуткий, самый мудрый, самый любящий Учитель, без которого жизнь совершенно не представляется.

День Учителя это очень нужный праздник. И так или иначе имеет к каждому из нас отношение — все мы в чём-то друг для друга становимся в жизни учителями, как верно подметила Алла, всем нам случается научить другого человека чему-то важному, открыть для него какую-то новую грань мира. Но кто-то делает это ежедневно и осознанно, отдавая много-много частиц себя другим людям, независимо от погоды за окном, политической обстановки и прочих обстоятельств. И таких людей я особенно поздравляю с этим праздником. И маму. Маму тоже особенно. Пусть дело её жизни всегда приносит ей только радость.

2 комментария

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *