Дворняжка-потеряшка

Вчера утром в 7 часов с небольшим утра в нашем парке случилось большое огорчение. Всеобщее при том. Куда-то потерялась всеобщая любимица, обаятельная миниатюрная дворняга София. Светлый рыжик. Для всех это стало большой неожиданностью. Характер у Софии, конечно, местами откровенно «дворянский» (хозяин её когда-то подобрал на улице) — по кустам любит пройтись, в урны может заглянуть, ворон припугнуть слегонца, но на зычный зов или дисциплинирующий окрик хозяина — раскат, достойный оперной сцены — Соооооооооофииииииииииияяяяяяяяяяяя! Иди сюда! — всегда откликается незамедлительно. Вот уже несколько лет откликается. А тут не откликнулась.

Все собачники разбрелись по парку, покрикивая: «София! Софья!» Но тщетны были труды наши — озорная рыженькая морда не высунулась из кустов ни на чей призыв. Подружка Софии с не менее звучным именем — Джульетта — тоже подобранная тем же самым хозяином на улице за некоторое время до Софии — озадаченно вертела во все стороны своей головой и не совсем понимала, чего это столько людей сразу принялись кричать «София!София!». Ещё больше она озадачилась, когда пожилой хозяин сам пустился бегом к дому и её, хромоножку, вдруг надумал подгонять: «Ну же, Джульетта, быстрей, быстрей!» Замысел хозяина был не совсем понятен собаке, но одобрен людьми — оставить хромоножку Джульетту дома и продолжить поиски в парке, соседнем парке и соседних жилых кварталах.

Хозяин с Джульеттой подбежали к дому, обошли вокруг него несколько раз, заглянули в соседние дворы и двинулись, наконец к подъезду. Джульетта уже поняла, что день начался как-то неправильно — почему-то с прогулки они вернулись без Софии. Хозяин вызвал лифт, вместе они поднялись на восьмой этаж, двери лифта открылись, и вот ведь чудо — их тут же чуть не сбил с ног мохнатый клубок радости по кличке София, нетерпеливо ожидавший под дверью, когда его уже пустят домой.

Ко всеобщему счастью, собака оказалась достаточно сообразительной, чтобы удрав с прогулки, целой и невредимой вернуться домой. Это настоящее чудо, что две дороги, одна из которых Пискарёвский проспект с чудовищно плотным движением (даже в 7 утра), она перешла целой и невредимой. Голову над тем, что же покладистой и компанейской Соньке не понравилось в этот день на прогулке настолько, что она развернулась и побежала со всех лап домой, все собаководы ломают уже второй день. Сегодня утром все радостно улыбались, наблюдая, как София снова самозабвенно ищет какие-то сокровища в густых кустарниках, хозяину только придётся быть теперь побдительнее. А так всё закончилось очень даже хорошо.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *