О катамаранах, парусах и духе приключений (почти на правах рекламы :)

В воскресенье наш друг, который строит катамараны и «тузиков», позвал нас на небольшую водную прогулку. Нас уговаривать долго не надо, на такие предложения у нас всегда работает лозунг «Всегда говори ДА!». Кстати, «тузик» — это не собачка, это маленькая лодочка, если вдруг кто не знал :).

Несмотря на то, что в последнее время с яхт-клубами и причалами для частных судёнышек в нашем городе становится всё напряжённей и напряжённей, пока ещё таковые имеются. Катамаран, на который нас пригласили, пока стоит на Васильевском острове, напротив знаменитого «Центрального Яхт-клуба» на Петровской косе (вроде я долго и тщательно определяла наше месторасположение).

До сих пор я видела только отдельные части катамарана — у друга в ангаре, и никакие детали несобранного плавсредства не вызывали у меня особенных эмоций. А тут я уже увидела собранный полностью катамаран, как полагается, с мачтой, рулевым управлением, мотором и прочими девайсами. И вот тут — «в зобу дыханье спёрло». Дыханье спёрло ещё и от осознания того, какое же это недешёвое удовольствие содержать такую штуковину…

После недолгих приготовлений, мы отчалили сначала в гости на другой катамаран на Петровской косе. Я и не подозревала, что в Питере хватает любителей парусного спорта и среди обычных граждан — у причалов было полно небольших судёнышек, которые неторопливо приводили в порядок их владельцы. Как я поняла, судёнышками владеют сообща несколько счастливчиков, — на ремонтные работы выходят семьями — в несколько поколений. Кто-то красит корпус, кто-то приводит в порядок мачты, кто-то возится с электроникой — все при деле, и самое главное, над причалами витает тот самый дух единения, который последнее время в нашей повседневности встречается крайне редко. Общая картина мне напомнила некогда популярные субботники — все заняты делом, все увлечены, все с удовольствием откликаются на просьбы о помощи, и такая тёплая и дружеская атмосфера вокруг.

После хождения в гости, мы вышли на небольшую прогулку. Сначала спокойно и неторопливо шли на моторчике, волны были высокие — и нас хорошо поливало водичкой, когда носики катамарана не успевали от них уйти. Потом наш Капитан решил поставить стаксель (это маленький треугольный парус спереди), а за ним и грот. Никогда раньше вот прямо над моей головой паруса не взмывали. Ощущения, конечно, удивительные. Мотор выключили, и катамаран побежал ощутимо бодрее и веселее. Команда была неопытная — немножко мужчинам пришлось посуетиться, чтобы понять, чего от них хотел Капитан, но взаимопонимание и внимательность недостаток опыта вполне себе компенсировали. Паруса свернули, потом ещё раз поставили, и в итоге, по завершении прогулки, неторопливым ходом вернулись на стоянку.

В общем, оказалось, что это не так-то уж и просто выходить под парусами — нужна очень быстрая реакция, очень хорошая сноровка и недюжинная мужская сила, чтобы всё шло как надо и без неприятностей. Для мужчин это, несомненно, такой невероятный драйв, такое усиление ощущения их мужской сути, что я и не удивляюсь, что они так легко и навсегда заболевают парусниками. И изрядная доля романтики в этом увлечении присутствует. Настоящей такой мужской романтики, которой нашим мужчинам, думаю, в повседневной жизни всё же очень не хватает, ибо в каждом мужчине живёт искатель приключений. А в городских джунглях с настоящими мужскими приключениями ой как плохо, так жалкие сублимации. А мужской душе, что-то мне подсказывает, всегда нужен простор, преодоления, некая борьба со стихиями — которых в современной жизни уже не так много. Всё-таки всё самое лучшее первобытное в мужчине никогда не умрёт, и это прекрасно. Пусть стремятся к новым горизонтам, вершинам, обретают новый опыт и становятся сильнее и счастливее…

Вот к такому неожиданному финалу пришёл мой рассказик о воскресном опыте. Это всё Мужчины — когда видишь и ощущаешь их силу, целеустремлённость и искреннюю увлечённость
чем-то, а потом ещё столь же искренний, неподдельный, так похожий на детский, восторг — как-то заражаешься их врождённым умением наслаждаться жизнью, их способностью любить процессы, а не результаты. И ещё — просто начинаешь лучше их понимать и ещё больше любить.
Вот так-то.

Ну и, чтобы не обмануть ничьих ожиданий, та самая реклама, о которой упоминалось в заголовке, а заодно и описание агрегата, на котором нам довелось прогуляться:
http://www.artmarine.ru/products/AM27.html

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *