Иногда мне хочется оказаться в настоящих джазовых временах. В тех, когда джаз был стилем жизни…

Сегодня, последовав за впечатлениями Харуки Мураками, я слушаю Чета Бейкера (Chet Baker). Мураками не обманул — звук и слова позволяют ощутить душевную боль и образы, которыми музыка наполнена. Сейчас у меня играет альбом «Grey December» 1953 года. Очень красивые, лиричные, настраивающие на волну лёгкой грусти композиции. У Чета Бейкера очень приятный голос, тоже с изрядной долей грустины в нём. В его музыкальных историях есть, действительно есть, то самое «Что-то похожее с нами уже было».

И мне нравится дуэт фортепьяно и саксофона, звучащих ярче других инструментов. Нота за нотой — и они необратимо влюбляют меня в эту музыку. И я начинаю мечтать о живом звуке, или о супер хороших колонках, не уродующих эти божественные мелодии…

Чет Бейкер был талантливым пианистом, саксофонистом и вокалистом. Только, как и многие музыканты 50-х-60-х, он не справился с наркозависимостью и на много лет скрылся из виду. Правда, в 1970-х вернулся и снова творил и радовал почитателей своего таланта.

2 комментария

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. просто шикарное соединение литературы и музыки. каждый из нас мог бы рассказать историю своей жизни через любимую музыку.