Эзотерика, или где счастье зарыто

Периодически читаю много эзотерики и психологии. При всём своём здравом уме и логичности логики, я всё же верю, что мир устроен далеко не так скучно, как большинство из нас себе представляет. На разных этапах своего жизненного пути я засовывала свой любопытный нос в труды Ричарда Баха, Карлоса Кастанеды, Александра Свияша, Сергея Лазарева, Луизы Хей, Лиз Бурбо, доктора Курпатова, Георгия Сытина, Анни Безант, Джозефа Мерфи, Вадима Зеланда, Свами Шивананды, Ошо, конечно же, куда мы без Ошо,  симоронщиков, и, вероятно ещё многих авторов, которых прямо вот сейчас не припомню.

Пролистывая очередную книгу, вырвала из контекста фразу: «…любая теория представляет лишь отдельный аспект проявления многогранной реальности.Каждая теория работает, а потому имеет право на существование».  Быстренько прокрутила в голове основные принципы и постулаты большинства теорий,  знатоком которых я не являюсь, так — любопытствую иногда.  и что же:  почти все утверждают, что мысль материальна, что реальность реагирует на мысли зеркально, что преуспевает тот, кто дружелюбен к своей реальности и умеет чётко сформулировать, чего он от этой реальности для себя хочет, что эффективное взаимодействие с реальностью возможно только тогда, когда человек с любовью и дружелюбием относится к себе.  Почти все теории утверждают, что зацикленность на чём-либо — на желаниях, целях, средствах, эмоциях, чувствах — срабатывает как тормоз и нужно учиться относится ко всему легко и без излишних ожиданий. Почти все теории твердят, что негатив разрушителен — и для того, кто его в себе носит, и для тех, кто находится рядом. И точно так же все теории настаивают на том, что для достижения своих целей недостаточно только прочитать книгу, а обязательно нужно изо дня в день работать над собой — и довольно чётко представлять во имя чего ты работаешь. Разными словами и образами излагают, но довольно близкие друг другу вещи.

Из жизненных наблюдений.  Успешные люди по большей своей части всегда чётко видят и понимают свою цель и траекторию движения к ней. У них приоритеты расставлены как-то сами собой. Успешные люди по большей своей части открыты, доброжелательны и настроены на позитив и позитивные  изменения. Успешные люди всегда настроены на работы — и над собой, и над достижением своих целей. Успешные люди лишены страха неудач — пока они живы, они бьют хвостом — им незазорно откатываться  назад или падать — их природное устройство таково, что они не циклятся на этих своих падениях и философски к ним относятся. Успешные люди по большей части осознают многогранность реальности — им не мешают люди, взбирающиеся по соседнему склону, и их не гложет зависть и ревность к чужим успехам — у них есть своё ещё невспаханное поле и своя недостигнутая вершина.  Успешные люди обычно находятся в гармонии со Вселенной,  самими собой и окружающими людьми.  А под успешными людьми я понимаю тех людей,  чья душа и разум находятся в равновесии, и деятельность которых не только закрепляет их собственное равновесие, но и равновесие общечеловеческой реальности. Я не считаю, что можно назвать истинно  успешным человека, прошедшего по трупам, чужим судьбам, за чей-то счёт — ибо это уже не истинно его успех, а успех заимствованный или отнятый у кого-то.

Как-то вот так, наверно.

Это я к чему.  Когда осознаёшь, чего ты хочешь от жизни — важно для начала привести в состояние равновесия себя.  Уйти внутри себя от негатива, неверия, недружелюбия, нелюбви. Выбрать позитив, веру, дружелюбие, любовь, открытость себе,  открытость миру. Когда мы хотим куда-то поехать — мы выбираем место, покупаем билет,  пакуем чемодан, собирая всё только самое нужное, и освобождаем себя от лишнего груза, неэффективного в предстоящем путешествии.  Мы довольно чётко представляем, что нам нужно сделать, чтобы добраться из пункта А в пункт Б.  В редких случаях мы пускаемся на авантюры, угрожающие жизни — жизнь одна, и потерять её — означает лишить себя важного и драгоценного опыта.  Вот и с судьбой и целями также. Чтобы сложилось так, как хочется, надо хорошо представлять себе — как хочется, представлять как можно добраться до важных судьбоносных пунктов, и что действительно важно взять с собой в своё путешествие — чтобы оно было радостным, лёгким, успешным… Опять же по личным наблюдениям — люди часто хотят всего и сразу и побольше.  Но задай вопрос конкретнее, попроси нарисовать некую проект-картинку — и на лицах отражается катастрофическое недоумение.  Как же купить билет, если понятия не имеешь, куда хочешь прибыть?

P.S. После небольшой дискуссии с другом, хочу пояснить, что слово «успешный»  это  некий символ, отражающий, прежде все,  внутреннее состояние благополучия, которое начинает проецироваться и на внешние обстоятельства,  и положительные  излучения от которого воспринимаются и в социуме как «успех» — некое трудно объяснимое  ощущение, что у человека всё хорошо, всё прекрасно, всё благополучно и успешно.

Один комментарий

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *