Ты пишешь СМС, ты не боишься?

 Гришковец. KisSMS

«Ты пишешь СМС, ты не боишься? Ты знаешь, что будет дальше? Ты его отправил. Да, и получил уведомление, что сообщение отправлено. О! А вот оно уже и получено! А что теперь начинается? А теперь начинается самое ужасное: ты начинаешь ждать ответа. От кого? От Неё, конечно! Но ты то хитрый, ты закончил СМС так, чтобы в конце был вопрос, или чтоб было так, чтобы она не могла не ответить сразу, потому что ждать невозможно. Как же можно ждать ответа от Неё?
И в самом шумном клубе, в самой весёлой компании, или во время интересного фильма в тёмном кинозале, или даже когда ты спал, ты всё равно почувствуешь, как вздрогнул твой телефон. СМС… От кого? От Неё… И телефон засветился в темноте, как самая яркая звезда. Это Она!
И теперь ты узнал, теперь ты точно знаешь, зачем людям нужны большие пальцы на руках: вот они кнопочки! Вот они буквы! Они складываются в слова. Полетели… Через космос… Куда? К Ней! К Ней! К Ней…
«Привет Смайл Думаю о тебе Смайл Когда увидимся? Десять раз смайл и kiss… Столько, сколько хватит нулей на этом экране».

Наверно, даже и не поразительно вовсе.  Только мне подумалось о СМС в нашей жизни — и вот я натыкаюсь на эту цитату в ЖЖурнале знакомой. Такое совпадение.  Так близко. То, что все мы часто чувствуем, и только кому-то из нас удаётся так точно выразить словами.  Я пишу СМС и всё-таки немного боюсь.  Чего боюсь, и сама толком не знаю.  Иногда того, что могу со своей эмоцией оказаться невовремя. Иногда того, что мне не смогут ответить вот прямо сейчас, сию секунду, потому что мне жизненно необходим этот сигнал, чтобы проверить связь с жизнью. Именно один этот сигнал и ничего больше. Иногда того, что я всё ж таки написала какую-то глупость.  Страхи я умею создавать практически из ничего, это один из моих самых развитых талантов. 🙂

И действительно, раньше я всегда, отправив СМС, сразу начинала ждать ответа. Ждать мучительно, изводя себя вопросами: десятками разных почему? а может? а вдруг? и неужели?. И при этом внушая себе чувство вины неизвестно за какие провинности.  Сейчас тоже иногда извожу. Но очень помогает фраза сказанная, моей подругой: «Даже СМС, которые отправляешь, воспринимай как-то что-то, что ты просто даришь от чистого сердца, не ожидая ничего взамен — и мучений станет намного меньше». И, пожалуй, она права.  Очень хочется получать ответы,  но по совести… больше всё же хочется, чтобы было КОМУ отправлять СМС, ибо если некому отправить СМС — то не от кого и получить ответ…

Сейчас в моём телефоне около 4 сотен СМС. Это при том, что еженедельно я что-то стираю. Часть из них — ответы на мои импульсы, часть — сигналы от других людей.  Нескольких. Самых близких.  Наверно, за ними тоже стоят страхи и беспокойства так похожие на мои: почему так долго не отвечаю, точно ли сообщение дошло до меня, правильно ли я считала отправленную мне эмоцию, что отвечу, достаточно ли было смайликов, чтобы выразить то, что хотелось выразить… На такие СМС и рука-то не поднимается.

Снова круг получается.  Замкнутый. Через Космос я к Тебе, Ты — ко мне.  Со всеми своими радостями, горестями, беспокойствами, страхами, эмоциями, надеждами. Ежедневные сигналы: «Я тут. Я рядом. Пожалуйста, не забывай обо мне. Мне важно БЫТЬ. Быть не столько для себя, сколько для Тебя».  Для вполне конкретного Тебя, потому что  у каждого из нас есть ТОТ САМЫЙ человек , через призму которого мы смотрим на этот мир. И у меня. И у тебя.  И непрерывные сигналы с неизменными смайликами в конце: «Пожалуйста, не забывай меня. Я есть. Я есть для Тебя».

Ты пишешь СМС… ты не боишься.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *