Фильмопросмотры: Тайна Николы Теслы

Новогодние каникулы располагают к просмотру хороших фильмов. Я ужасная-ужасная лентяйка, посмотрели какое-то количество хороших фильмов в 2014, а написать что-то я о них не удосужилась… В 2015 надо бы как-то исправиться в этом смысле.

2го января посмотрели фильм про Николу Теслу — «Тайна Николы Теслы». Фильм 1980-го года, был снят в Югославии. В нормальной озвучке не нашли, смотрели в одноголосой, но потом на youtube.com я нашла фильм с английской звуковой дорожкой (с оригинальной), и пересмотрела некоторые кусочки. Нам фильм понравился. Конечно, всю мощь личности фильм не охватил, как оно всегда и бывает с биографическими фильмами, но суть передана очень верно, и актёрский состав очень хороший, и поскольку фильм европейский — то в нём нет ничего лишнего голливудского — и оставлено полно пространства для размышлений. Я не большой знаток биографии Теслы и его личностных особенностей, но, на мой зрительский взгляд, Петар Божович сыграл Теслу очень даже хорошо. Про Голливуд напомнило лишь участие в фильме Орсона Уэллса в роли Дж. Пи. Моргана, американского предпринимателя, банкира и финансиста, который немало способствовал развитию компании «Дженерал Электрик».

После просмотра фильма я уже успела прочитать много информации о Николе Тесле и его изобретениях… Очень жаль, что мир не был готов к ним и в эпоху самого Теслы, и остаётся не готов к ним в наше время… Тесла был Дон Кихотом в сфере изобретательства — ему нужны были деньги на разработку своих теорий и изобретений, но наживаться на них он не имел ни малейшего намерения, думал, что его изобретения смогут быть полезными всему человечеству — и хотел их передавать обществу безвозмездно. Однако, те, кто выделял ему средства на работу, совсем не хотели, чтобы результаты его труда стали всеобщим достоянием…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *