Кино: «Шеф» (Comme un Chef)) c Жаном Рено в главной роли

В несколько заходов посмотрела-таки фильм «Шеф» (Comme un chef) с Жаном Рено в главной роли(почему в несколько, когда фильм совсем недлинный, напишу позже).

Собственно, к французскому кино я всегда была неравнодушна, как и к французскому языку и к французской культуре. Может, что-то из прошлых жизней, а, может, просто созвучно… Мне очень нравится, что французы, несмотря ни на что, снимают своё, французское кино, непохожее ни на какое другое. Обожаю колоритных французских актёров, их лица такие замечательные, такие нетипичные, большое удовольствие на них смотреть, об этом напишу как-нибудь отдельно. Очень люблю атмосферу французских городков, которую часто можно в фильмах увидеть, и французскую любовь к жизни и умение ею наслаждаться — почему-то во французских фильмах это очень хорошо ощущается…

Вернусь к фильму «Шеф». Фильм, конечно, не из разряда киношедевров, но для просмотра вечером выходного дня очень даже годится, особенно любителям темы гурманства, ибо фильм про шеф-повара, искусство готовить, и о том, что главное — очень любить своё дело, и тогда получится в нём преуспеть. Лёгкое, приятное кино, без какой-либо идейности, с приятными актёрами, позитивное, с юмором, без пошлости, с любовью к жизни и повседневности. Мне всегда нравился Жан Рено, и хотя, эта его роль весьма и весьма не показательна, но посмотреть лишний раз на актёра, которому симпатизируешь, было приятно. К тому же, мне удалось нарыть субтитры к фильму на французском — и просмотр был для меня с пользой, освежила в памяти разговорный французский, который местами забываю из-за банального отсутствия практики. На работе-то всё английский да английский 🙂 Было забавно узнать, что во всех кулинарных сценах режиссёр использовал настоящих поваров, посчитав, что проще пригласить настоящих поваров, которые будут выглядеть в кадре натурально, чем обучать актёров поварским манерам поведения.

Сюжет фильма таков: Жаки Бонно, 32х лет, влюблённый в кулинарию, и имеющий совершенно очевидный к ней талант, мечтает посвятить себя любимому делу, ну и заодно — о хорошей карьере в мире парижских ресторанов. Отчего же не помечтать! Финансовая ситуация в семье трудная — жена Жаки беременна и вот-вот должна родить, а его выгоняют то с одного места работы, то с другого — хозяевам заведений, где он пытается работать совсем не нравится подход Жаки к работе — его кулинарный талант не востребован, главное, что хотят от него хозяева забегаловок и кафе — удовлетворить нехитрые потребности своих посетителей, которые весьма далеки от высокой кухни и гурманства. После того, как Жаки выгнали с очередного места работы, жена уговаривает его пойти на работу со стабильным заработком, которая поможет им продержаться на плаву ближайший год. Обожающий свою жену Жаки соглашается ради неё переквалифицироваться в… маляра… Но судьба решает, что это совсем не призвание Жаки…

Актёра Микаэля Юна (который играет Жаки) и актрису Рафаэль Агоге я, кажется, видела впервые. Актёры симпатичные и приятные, но по этому фильму судить о величинах их актёрского таланта я бы точно не стала 🙂

121176886_3307208_michaelyoun

121176887_3307208_p6490481282639

В фильме можно увидеть немножко Парижа и Жана Рено в гриме японца 🙂

121176888_3307208_1

121176889_3307208_thechef

Описание фильма на Кинопоиске: http://www.kinopoisk.ru/film/586476/

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *