«Лето одного года», БДТ

В пятницу сходили на спектакль БДТ «Лето одного года». В главных ролях — Алиса Бруновна Фрейндлих, Олег Валерианович Басилашвили и Варвара Владимирова. Спектакль «Лето одного года» это фантазия на темы пьесы Э. Томпсона «На Золотом озере».

Алиса Бруновна играет Этель Тэйер. Олег Валерианович — её мужа — Нормана Тэйера. Варвара Владимирова в этой пьесе их дочь. Спектакль о том, что семейная жизнь это самая сложная духовная практика (: А если упрощённее — Норман Тэйер и его жена Этэль каждое лето проводят в своём доме на Золотом озере. В то лето, о котором рассказывает пьеса, к ним приезжает их дочь Челси вместе со своим другом Биллом Рэем и его 13-летним сыном Билли. Челси просит родителей разрешить ей оставить мальчика на месяц с ними, пока они с Биллом путешествуют по Европе. Норман на просьбу отвечает согласием без особой охоты и энтузиазма. Этель, напротив, с большой радостью. Норман непростой человек. Любовь и глубокая привязанность к нему Этель очень смягчают непростоту его характера. И с 13-летним Билли у Нормана отношения тоже складываются очень тёплые. А вот с дочерью отношения не ладятся уже давно. Но именно благодаря нежданной дружбе 80-летнего Нормана и 13-летнего мальчика, трудные отношения отца и дочери смягчаются…

Алиса Бруновна, как всегда, сияла ярко и играла блестяще. Даже казалось, что она движущая сила этого спектакля. Олег Басилашвили был в роли Нормана очень трогателен… Его Нормана невозможно не полюбить.

Моя мама вспомнила, что в 80-х по телевидения показывали фильм «На золотом пруду» (На золотом озере) («On Golden Pond «) Нормана Тэйера там играл Генри Фонда, его верную любящую жену — Кэтрин Хепбер, а их дочь — Джейн Фонда… Фильм получил несколько «Оскаров». Интересно будет посмотреть этот фильм.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *