Картины Бабушки Мозес

25

Бабушка Мозес продолжала писать картины и на 101 году своей жизни, хотя в последние месяцы её самочувствие ухудшилось и она была слишком слаба, чтобы работать. Эта картина — «Радуга» была создана художницей в июне 1961 года (умерла Бабушка Мозес в декабре) и считается её последней завершённой работой. Удивительный гимн жизни.

24

Хотя Бабушка Мозес всегда была открыта новым задачам, она всегда противостояла попыткам посторонних указывать что или как ей рисовать. «Кто-то попросил меня написать Библейские сюжеты, но я отказываюсь — я не буду изображать то, о чём мы ровным счётом ничего не знаем, это всё равно что изобразить то, что случится через тысячу лет.

За два года до своей смерти она, однако, согласилась иллюстрировать детскую книгу, знаменитое стихотворение Клемента К. Мура «Ночь перед Рождеством» — сюжет которого тоже о том, чего люди на самом деле никогда не видели — про то, как Святой Николай Чудотворец спустился по трубе в один из домов, чтобы разложить по чулкам рождественские подарки. Это было для Бабушки Мозес новым опытом. К сожалению, до издания книги в 1962 году Бабушка Мозес не дожила, но книга с её иллюстрациями переиздавалась не одно десятилетие.

Большинство иллюстраций к этой книге — очень точно перекликаются с текстом, а вот иллюстрация «До свидания в следующем году» — это полёт фантазии Бабушки Мозес. И пусть иллюстрация не вошла в издание — это очень рождественское творение, удивительно точно и тепло передающее дух Рождества.. Синий фон этой картины сразу указывает нам на то, что мы попали в царство фантазий. Пейзаж выполнен настолько виртуозно, что кажется — на картину просто по волшебному повелению опустились морозные узоры с окон, а на самом деле это Бабушка Мозес рассказала нам свою сказку.

Будьте уверены, продолжение последует…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *