Книгомания: ЖЗЛ

Неизлечимая книгомания, наверно, не самая худшая из болезней (: «ЖЗЛ» — одна из глубокоуважаемых мной серий, которую я потихонечку собираю, и собираю, и собираю. С самого детства биографии и автобиографии входят в число моих любимейший жанров литературы. Началось с биографий Авраама Линкольна и Винсента ван Гога, а потом уже в привычку вошло — чуть только я заинтересуюсь какой-то личностью — мне обязательно нужно прочитать биографию этой самой личности — от самого рождения до самой смерти, чтобы составить для себя самой максимально точное и правильное представление о человеке, его жизни и деятельности.

 

Серия «ЖЗЛ» уже занимает пару полок в книжном шкафу. И это не предел. Коллекцию регулярно пополняю. Новые тома стараюсь покупать по мере прочтения ранее купленных.

Сейчас вот с большим удовольствием читаю биографию Бернарда Шоу висполнении Эмри Хьюза и переводе Б. Носика. Уже сделала для себя немало открытий в личности Шоу. До сих пор я как-то была больше сосредоточена на чтении его пьес и не особенно много читала о нём самом. А тут вот такой подарок книжных богов — биография драматурга в любимой серии.  В книге подробно освещаются не только его творческие достижения, но и политические — Бернард Шоу был социалистом по своим жизненным убеждениям.  Двумя главными делами его жизни были литература и пропаганда социализма.  Ещё в книге, хоть и бегло, но рассказывается о  том, как писатель стал вегетарианцем — в конце 19 века это было большим шоком для общества, что кто-то может иметь подобные убеждения да ещё и непреклонно следовать им. (:  Обязательно процитирую кое-что из особенно понравившегося.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *