Свекольник

Летом есть особенно не хочется. А если и хочется, то чего-нибудь очень лёгкого и не сильно горячего. Вчера открыли сезон холодных супов приготовлением свекольника. Предельно просто и быстро. Необходимо иметь: баночку маринованной свеклы (во всех универсамах-супермаркетах можно найти), огурец или два, пучок зелени (кинза, петрушка, укроп, зелёный лук), два-три отваренных яйца, можно ещё редиску, если любите. Вегетарианцам этого будет достаточно. Мясоедам ещё понадобится пара-тройка сосисок или грамм 200 варёной колбасы.

Баночку маринованной свеклы открываем, вываливаем содержимое в кастрюльку. Обычно она продаётся в 450-граммовых банках. Если она сильно маринованная — то просто добавляем на глаз воды. Если маринад слабый, тогда добавляем лимонной кислоты или любимого уксуса (столового, винного или яблочного — тут уж на свой вкус). И доливаем водой. Не очень много воды, но чтобы можно было наш салатик залить маринадом со свёклой.

Пока маринад настаивается, режем зелень, яйца, огурцы и колбасу-сосиски в салат. Мелко режем, как продукты в суп. Нарезаем. Тщательно перемешиваем. Раскладываем по глубоким тарелкам. Сверху заливаем разбавленным водой маринадом со свеклой. Ещё раз перемешиваем. Кладём сверху ложку-две свежей густой вкусной сметанки. По идее маринад уже солёный, но если вдруг соли не хватит — добавляем уже в тарелку по вкусу.

Наслаждаемся вкуснотищей и радуемся тёплым летним дням!

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *