7. Состояния…

***
Снова держу на ладони вечернее солнце августа. Яркое, как июньское и июльское, но уже не такое тёплое. Я смотрю, как оно мягким светом придаёт волшебство всему вокруг. Перламутровой становится вода Ладоги, тонкими и прозрачными, как витражи, — листья деревьев, золотистым и уютным — чей-то пёс, свернувшийся на нагретом солнцем деревянном настиле пляжа.

На какие-то мгновения кажется, что мир замер и нежится в ласковом и ненавязчивом тепле солнечных лучей. Времени как будто нет. Некоторое ощущение ирреальности — текущий момент так красив, что кроме него ничего не существует больше, мир вне этого момента кажется одной большой иллюзией.

Где-то там, далеко, текущая реальность со всей её суетой и нелепостью. А я в каком-то другом мире — в том, где красота и гармония бесконечны. И задумчивый вечер пригласил меня полюбоваться закатом, послушать шум ладожских волн, вдохнуть, сколько хочется, августовского остывающего воздуха. И укрыл всю рутину и суету линией горизонта, мне их не видно, они меня не беспокоят. Видно сегодняшний розовый закат, светящиеся изнутри облака и бескрайнюю синь озера, которое моя младшая дочь упрямо называет морем.

В той точке, где я нахожусь, я могу позволить себе очиститься от ненужной шелухи и встретиться со своей глубиной. Я могу обнять и укутать себя остатками тёплого августа, остановить бегущую строку мыслей, и просто дышать: вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох, пока не выдохну из себя всю напряжённость городской жизни. Я могу сама сжаться до точки, а потом, с новым вдохом — вырасти до целой Вселенной.

Я могу… а впрочем… я просто побуду… здесь и сейчас. На краю этого августа. У этого бескрайнего простора Ладоги. Под этим небом. В этом моменте.

#честныетексты6
#день_6/2 (состояния)
#мояЛадога

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *