6. Наши игры в 1990х

Сегодня после наполненного до самого верха бытовой суетой дня, я вытянула ножки на диване, слушала непривычный для себя музыкальный контент (спасибо мужу) и ни о чём таком особенно не думала. Музыка прервалась, я осталась в тишине, и мой мозг начал крутить-вертеть во все стороны слово «поиграйте», услышанное в обучающем видео несколько часов назад.

Почему-то я пыталась вспомнить игры детства и юности. Кадры, кадры, кадры. Детские игры ни на какие ощущения сегодня не наводят. Ничего такого особенного. Всё обычное. Даже немного скучное. Ничего яркого не вспоминается. Школьные будни, бордовые пиджаки у девочек, зеленые, как сукно бильярдного стола, у мальчиков. Лица одноклассников, учителей, школьные коридоы, внешкольные встречи…

Скольжу взглядом по последним двум школьным годам. И вдруг бац — кадр — два моих одноклассника в юбках и туфлях на каблуках идут по улице, а мы с девчонками крадёмся в вечерних сумерках за ними и хихикаем как ненормальные… А вот мы с подружкой стоим на чужом балконе и машем своим друзьям. Ого, как я могла подзабыть такое. Это же было такое приключение!

Мы с подружкой на летних каникулах открыли для себя «Бум» и «Бум 2» с Софи Марсо. И наши друзья, как оказалось, тоже. Пербрав все привычные наши развлечения и игры, мы уже было заскучали. И тут вдруг кому-то вспомнилась вечеринка из Бума-2. А чего бы нам такое не повторить? Только слегка наоборот, немного усложнив сюжет.

Ленке и мне выпадает бежать в дом напротив и проситься к кому-то из сочувствующих на балкон, чтобы помахать с него оставшейся в квартире компании. С заданием мы справляемся стремительно быстро — наша искренность обезоруживает хозяйку первой же квартиры, и вот мы уже на балконе. Тепло благодарим добрую женщину — а она смеётся, да не за что, сын у меня ваш ровесник, понимаю!

А вот теперь мальчишки переодеваются в девочек под наш дружный хохот. Мы выдали им, как полагается, мини-юбки, подкрасили глаза тушью и даже на помаду мальчишки согласились. Нам по 16-17 и мы полны куража. Вышли всей компанией на улицу. Парни идут впереди, мы держимся чуть поодаль…

Сначала ничего не происходит, а потом рядом с нашими «девочками» останавливается жигулёнок, и водитель окликает их. Мы смеёмся и бежим спасать парней. У водителя отличное чувство юмора — до него быстро доходит смысл происходящего, он смеётся вместе с нами, мы желаем друг другу хорошего продолжения вечера и расходимся.

Дома мы возращаем мальчишкам их мужественный вид, ещё немножко сидим вместе за праздничным столом. и начинаем расходиться…

Прошло …дцать лет. Мы сильно подросли. Многие из нас стали ужасно уважаемыми людьми. У кого-то уже даже дети нашего тогдашнего возраста. У кого-то даже и постарше. Жизнь слегка изменилась. И на чужие балконы теперь не так безопасно проситься, и переодетым мальчикам на улицу выходить. И фильмы у молодёжи совсем другие сейчас в моде, и развлечения. И кураж, наверно, тоже какой-то другой.

Но я вспоминаю тот вечер и улыбаюсь. Как у нас возникла эта идея, как нас всех увлекла, как мы искренне и легко мы в неё вступили, как поддержали и разделили нашу игру вынужденные её со-участники.

И как-то так захотелось подобного куража вот сейчас, в теперешней своей жизни. Снять свой костюм взрослого человека, мамы, жены, социально ответственной личности и сотворить что-нибудь — задорное, весёлое, немного легкомысленное. запоминающееся, и при этом, конечно. чтобы, как там в титрах пишут — «Ни одно живое существо от данной проделки не пострадало, все здания в городе остались целыми, ход истории не изменил своё направление».

Вот же вспомнила на свою голову. Надо теперь искать стоящую идею и соучастников, которые ещё не всю свою непосредственность истратили и капельку легкомыслия сохранили. Есть тут такие? Ау! А ценные идеи имеются? А настроение и кураж? А глупо выглядеть иногда кто не боится? А похожий опыт у кого имеется? Поделитесь?

#честныетексты6
#день_6/1

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *