Дружелюбная троица

По утрам в парке встречаем знакомую троицу — двух чёрных кучерявых псов одной породы и их хозяйку. Лохматые, с нависающими на лбы чёлками, псины бодро бегут по парку, то чуть отставая от хозяйки, то перегоняя её. Темноволосая же и тоже растрёпанная хозяйка (вот же и правда собаки очень похожи на хозяйку!) — неизменно с мешком то сухарей, то какой-то крупы для пернатых обитателей парка. Она идёт, иногда останавливаясь, чтобы рассыпать горсть зерна на дорожке парка, или у края газона, и тогда её псы почтительно останавливаются и очень серьёзно наблюдают за действиями хозяйки. Пернатые, похоже, уже знают время появления этой троицы в парке и слетаются, едва почуяв их приближение. Что удивительно — псы абсолютно спокойно наблюдают, как к их ногам слетаются десятки ворон и не делают никаких попыток погонять птиц. Напротив, вежливо следят, чтобы всем хватило угощения…

Заметила такую вещь — когда троица ещё только появляется в парке, некоторые вороны безошибочно чувствуют, что их друзья уже где-то поблизости, и, не дожидаясь, когда угощение придёт к ним, сами стремительно несутся через большой парк именно в тот конец, где появились псы и их хозяйка.

Троица, кстати, очень дружелюбная. Всегда здороваются при встрече и иногда просят разрешения и мою собаку чем-нибудь угостить. Если встречаем их утром — хорошее настроение на весь день обеспечено.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *