Слова и поступки

Я не из тех людей, кто считает, что поступки говорят о человеке больше, чем слова. Мне всегда казалось, что тут должна быть равновесная ситуация. Слова в гармонии с поступками, поступки в гармонии со словами… То есть нельзя декларировать одно, а делать другое. Или нельзя одному человеку высказывать одно намерение и настроение касательно какого-то поступка, а другому — другое. Это означает, что человек и с собой не совсем честен, и с другими людьми, потому что кому-то из них он не хочет/не может озвучить свою истинную позицию.

Слова материальны, как и мысли, много раз уже в этом убеждалась.

Я физически не уживаюсь с двойными системами. Мне всегда нужно, чтобы как на главной страничке Гугл — чисто, ясно, прозрачно и светло, и ничего лишнего. Когда мне говорят, что вот ты-то у меня на особом положении, с тобой-то я другой — я с трудом могу это понять… Мне хочется, чтобы в общечеловеческом смысле человек со мной таким же, как с другими. Иначе получается, что я знаю только ту лучшую сторону человека, которую он мне показывает — и от каких-то других людей потом узнаю о его иных чертах, которые от меня были скрыты. Предпочитаю сразу иметь полноцветное представление о человеке, без купюр от него самого. Чтобы через несколько лет общения не узнавать, что есть какая-то другая жизнь, где человек другой, его поступки и слова другие, отношение к людям другое…

Сама я стараюсь придерживаться правила: не говорить за спиной человека/людей того, что я бы была не в состоянии сказать ему, глядя в глаза. Потому что, увы, не однажды сама оказывалась жертвой двойных стандартов, и слишком хорошо помню боль потерь, особенно одной — когда я человеку безгранично верила, верила его словам, верила его «да что ты слушаешь других», ну почти как тот наивный чудак из легенды — ему говорили, а он уши себе отрубал, ему показывали, а он себе глаза выкалывал… Жизнь, правда, подсуетилась и дала мощный пендель, но с тех пор есть некоторые вещи, которые для меня запретны, которые я всячески из себя изживаю… В том числе и несоответствие слов и поступков. Иногда случаются срывы, но после них я живу с невыносимо тяжёлым чувством вины за то, что позволила себе подобную слабость. А поскольку жить с тяжестью на душе совсем не в радость, то намного проще контролировать соответствие слов и поступков.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *