Утренняя прогулка c маленьким приключением

Вчера я отправилась спать довольно-таки поздно, ближе к двум часам ночи, поэтому когда псинка пришла меня будить в 7 утра на прогулку,
глаза удалась открыть с трудом, но удалось-таки. На прогулке я плелась позади собаки и полностью доверилась её собачьей интуиции — она очень хорошо знает все наши прогулочные маршруты, и иногда я позволяю ей выбирать направление нашего движения.

Собака моя, крайне сознательное существо, решила, что отправимся мы на небольшой пустырь за Пискарёвским проспектом. Но проспект крайне машинонаселён — движение такое, что только по светофору или по подземному переходу можно идти. Мы отправились на светофорный переход. А там — регулировщик что-то себе регулирует. Я ещё подумала — как странно: раннее утро, движение ещё не слишком напряжённое, и светофор, самое главное, работает — так зачем тут регулировщик.

А регулировал дядечка крайне несправедливо. Мы с собакой так и не дождались, когда нам разрешат переходить дорогу, и, улучив момент, когда светофор засветил нам зелёным, и в потоке машин образовался малюсенький интервал — рванули со всех наших шести лап к своему пустырю. И правильно сделали. Регулировщик оказался не самодуром, как все участники движения про него подумали. Регулировщик, оказалось, единственный знал причину своего странного поведения, и была она на самом деле уважительной — колонна военной техники, двигающаяся, видимо, к месту репетиции парада, через весь город. Зрелище впечатляющее, что и говорить… Я застыла посреди пустыря с широко распахнутыми глазами, а собака спокойно отправилась обследовать окрестности — и никто её даже и не окликал каждую минуты — хозяйке, поверьте, было не до того, она глазела на автоколонну, которая была довольно длинной.

А ещё случилось забавность. Когда колонна проезжала перекрёсток, регулировщик удовлетворённо наконец опустил руку — мол, всё, свои поехали, можно расслабиться. И тут ему напомнили по рации: «А вы почему руку опустили, (далее последовало обращение по званию), нам же красный сигнал светофора! Регулируйте!». И обречённо вздохнув, регулировщик снова поднял руку…

2 комментария

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. ОЙ, замечательный очерк.
    А я на Невском в среду чуть не упала — колонна военной техники шла, тоже застыла с распахнутыми глазами, и, по-моему, отвисшей челюстью — совершенно забыла, что я уже не ребёнок, и такое поведение непозволительно для дамы моих лет.
    Я была в шоке просто — по НЕВСКОМУ!

    • А мне кажется это так здорово, когда взрослый человек может совершенно забыть о том, что он уже не ребёнок!
      Я вот смотрела на детей из «Тёплого дома» в эти выходные и думала: Боже, ну куда же из нас всё это самое лучшее детское девается?
      Эта искренность, эти бури неподдельных восторгов, это умение радоваться буквально каждой ерунде… Куда?