Вспомнилось

Когда я была маленькой, случалось мне огорчать маму своим не слишком образцовым поведением. Мама никогда не перебарщивала с «промыванием мозгов» и не требовала от меня соответствия каким-то параметрам, как это часто случается с родителями. В ней всегда присутствовала какая-то высшая мудрость — меня никогда не ругали за потерянные вещи, испачканную одежду или плохие оценки, напротив, мама всегда учила меня достойно принимать все жизненные происшествия…

Когда же мне случалось всё-таки перейти какие-то границы, чаще всего в общении с людьми — кого-то обидеть в запале, или проявить нетерпимость, или дать волю бурным эмоциям — мама не спешила сгоряча отругать меня, а запоминала ситуацию и вечером, приходя пожелать мне спокойной ночи, рассказывала сказку. Героем сказки чаще всего был неуклюжий Медвежонок, или торопыжка-Зайчонок, или ещё какой-нибудь зверёк, который совершал поступок, очень похожий на тот, что совершила днём я. Возмущаясь не слишком хорошим поведением Медвежонка, я довольно часто догадывалась, где мама взяла сюжет для новой сказки — и мы с ней тихонько обсуждали нашу проблему — и я легко усваивала сказочный урок… И моя любовь к придумыванию сказок родилась в те тёплые вечера.

А ещё сейчас я понимаю — самым ценным было то, что мама всегда находила время на то, чтобы сочинить мне эксклюзивную сказку — и обсудить со мной наши житейские дела, каким бы трудным и долгим ни был её день…

2 комментария

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    • С мамой мне очень повезло в этой жизни 🙂 К тому же она всю жизнь проработала учителем, и продолжает работать. Педагог от Бога, я бы сказала… Мне вот тоже перепало 🙂