Зимний сон

Однажды  зимой мне приснился тёплый летний день, почти обычный. Я опаздывала на встречу к другу. Был выходной, я слишком долго прособиралась, и вот бегу со всех ног к месту условленной встречи, ругая себя за опоздание. Мой друг стоит  у выхода из метро, подставив лицо ласковым солнечным лучам. Он не сразу ощущает мой приход, а я, пользуясь тем, что он меня ещё не увидел, смотрю внимательно на него. Высокий, стройный, в простом, но элегантном светлом льняном костюме, он, как гибкое юное деревце, вытянулся к солнышку. Девушки, проходя мимо, невольно задерживают на нём взгляды. Высокий голубоглазый блондин, однако, не обращает на них никакого внимания. Он мысленно где-то не здесь. Я приостанавливаюсь в нескольких шагах от него – почувствует ли он мой пристальный взгляд?

День удивительный. Кажется, всё в воздухе пронизано каким-то волшебством. Нет. Не волшебством. Какой-то необъяснимой радостью. На губы бабочкой садится лёгкая улыбка и не спешит улетать. Мой друг поворачивается на мой взгляд и говорит: «А я тебя заждался уже, пойдём скорее, мы немножко опаздываем». Он сходит со своего места, — движения его легки и почти невесомы, — и вопросительно смотрит на меня: «Идём?» Я согласно киваю головой: «Прости. Прособиралась долго. Всё никак платье выбрать не могла». И про себя удовлетворённо отмечаю, что платье моё, светлое, летящее, очень гармонирует с костюмом друга – «Эдакая парочка ангелочков» – улыбаюсь я своей мысли и подстраиваюсь под его шаги. Он смотрит на меня, я на него – и мы сворачиваем за угол здания, и скрываемся из виду.

Я просыпаюсь и пытаюсь понять, что это было. В первые мгновения я поддаюсь обману и верю, что желаемое наконец-то сбылось, чудо свершилось, и мы можем теперь встречаться, где нам угодно – у метро, у памятников, на площадях, в кафе, — где только захотим. Так реальны иногда сны. Так правдивы. Так реальна была наша встреча у метро. Так естественно стремительно мой друг двинулся мне навстречу. Так легка и упруга была его походка, так идеально сидел на его высокой стройной фигуре изящный  летний костюм… Но последние иллюзии тают с окончательным пробуждением. Я сижу у себя дома, на кровати, отчаянно кутаясь в одеяло, ища в его тепле спасения от внезапно охватившего меня озноба. Одна. За окном зима. Мой друг у себя дома. Мне нужно встать, одеться и отправиться к нему, мы так давно не виделись. Он будет сидеть в своём кресле на колёсиках напротив меня и внимательно смотреть мне в лицо своими пронзительными голубыми, как зимнее морозное небо, глазами. Он будет улыбаться: «Что-то ты долго ехала»  и вопросительно смотреть на меня: «Чем мы сегодня займёмся?». А я про себя удовлетворённо замечу, что мой новый свитер очень гармонирует с его футболкой… И мы отправимся на прогулку, конечно, отправимся. Ведь мы ещё столького не исследовали во внутренних мирах друг друга.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *