WADAIKO Matsuriza

Знакомство с японскими барабанами продолжается. Сегодня слушаю Wadaiko Matsuriza. Если верить тексту с их официального сайта, Daiko (Taiko) означает “барабан”, и музыканты стараются в лучшем виде представлять традиционную игру на японских барабанах.  Wadaiko Matsuriza – это группа профессиональных музыкантов из Хатиодзи — города, расположенного в столичном округе Токио, в 50 километрах западнее центра Большого Токио.

На 2008 год в ансамбле было чуть больше двадцати участников, а точнее – 21. Организатор и руководитель ансамбля – Masaya Takashino — старается, чтобы стиль исполнения ансамбля был не только традиционным, но и достаточно современным. В ансамбле чудесным образом уживаются опытные музыканты и совсем юные, о чём свидетельствуют  фотографии и комментарии к ним руководителя ансамбля.

В тех записях, которые есть у меня (их список ниже),  я услышала больше традиционного японского. Хотя, если хорошенько подумать – барабанные ритмы уместны во все времена. И лично у меня почему-то с японцами, действительно, чаще всего ассоциируется барабаны… и обязательно с такими характерными японскими воинственными выкриками. (:

1.  Riko — Maru
2.  Wadaiko Matsuriza — 02 Tsugaru Jyongara Bushi
3.  Otoko — Ni Ariki
4.  Kabuki Gomen — Jyo
5.  Oni — Naku
6.  Wadaiko Matsuriza — 06 Tamaya Kagiya
7.  Ichijin-No-Kaze
8.  Gaku
9.  Festival Music of Dairakuji Town
10. Medley of Wadaiko Matsuriza
11.The Song of Matsuriza

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *