Про творчество и творческое несовершенство

Всем доброго дня. Сегодня я задумалась вот о чём. У каждого из нас есть свои таланты, уникальные способности, хобби и увлечения. Кто-то любит петь, кто-то рисовать, кто-то создавать механизмы, кто-то — программировать, кто-то выращивать удивительные растения, кто-то писать, кто-то танцевать, кто-то — готовить. Список бесконечен — фотографировать, лепить, делать мебель, создавать красивую одежду, составлять букеты.

Когда я об этом задумалась, я даже открыла список друзей в ВК (а друзей у меня тут под 200 человек), и ведь нет же ни одного человека, у которого бы не было какой-то своей творческой изюминки.

Оля составляет красивейшие букеты и композиции, Маша играет на скрипке и придумала удивительнейший обучающий абонемент для детей (опробован на моей дочери), Витя выращивает удивительные растения и знает про них столько, сколько мне никогда не узнать (его балкон и клумбы у его дома — достопримечательность нашей улицы), Александра пишет интересные и глубокие тексты, Анатолий — автор стихов, Света — талантливый кондитер, Даша в свободное от работы время создает душевные теплые игрушки, моя собственная сестра делает изящные украшения и шьёт красивые платья, моя подруга Мила — художник по тканям и сейчас создаёт волшебные театральные декорации. Аника — идёт по жизни танцуя. Многие друзья увлекаются фотографией — и их фотографии — это их уникальный взгляд на мир. Многие играют на музыкальных инструментах. У меня в друзьях несколько художников — и подаренные ими работы для меня поценнее полотен из Русского музея и Эрмитажа. Честно — я замучаюсь перечислять таланты каждого, и короткая заметочка превратиться в отдельное издание :).

И я вот о чём хочу сказать. Мы все в своих талантах и интересах с чего-то начинаем, с малого. У кого-то складывается так, что он очень существенно вырастает, уходит на высокий уровень, иногда становится большим профессионалом в своём любимом деле. Кто-то творит тихонько, для себя и близких, не претендуя на какой-то высокий профессинализм. Кто-то просто творит, ради самого процесса, для себя. Кто—то вообще ничего не творит, но умеет дружить, обучать, генерировать идеи, таланты они такие разнообразные. Но важно вот что — каждый как-то проявляет себя в этот мир. Проявляет настолько, насколько хочет и может. Кому-то важен отклик из внешнего мира, кому-то нет. Кто-то хочет быть замеченным, иногда получить не только отклик из внешнего мира, но и оценки, и разнообразные реакции, а кто-то не очень. И, на мой взгляд, ещё важно то — что никто не должен быть на своём пути совершенным и идеальным. Да, есть эталоны, к которым хочется и нужно иногда стремиться, но они же ведь могут являться и ограничителями. И тут важно найти свой баланс. Для меня сейчас важен процесс — позволяя себе быть в процессе, я позволяю себе своё несовершенство, свой поиск, свои ошибки, свою уникальность, позволяю себе учиться и расти. Или иногда не расти. Но делать то, что мне самой нравится, даже понимая, что результат может быть кривеньким и хроменьким. А результаты будут разными — мы ведь живые, слава богам, и наши творческие потоки тоже живые, а без них совсем уж грустно 🙂

P.S. Люблю несовершенного Ван Гога.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *