Какого цвета любовь…

Какого цвета любовь? Может быть, белого? Как белоснежное платье невесты, стоящей перед алтарём с любимым мужчиной, которому она отдаёт в этот день своё сердце. Как пара белых лебедей на сокрытом от глаз лесном озере, которые, обретя однажды друг друга, остаются верны до конца своих дней. Как белый мрамор Тадж-Махала, — кто осмелится, любуясь этим удивительным памятником любви, сказать, что её не существует?

А может, голубого? Как небо, когда оно безмятежно. Ведь и любовь тоже безмятежна, когда она становится тихой гаванью, куда стремятся два сердца, чтобы соединиться раз и навсегда. Говорят, союзы заключается на небесах. Оттого ли светло–голубой цвет стал символом непостижимого и чудесного? Тогда, как замечательно он подходит любви — самому большому и светлому чуду, какое только может произойти с человеком.

Или всё же любовь синяя? Синяя, как море. Ведь именно синий цвет символ глубины и постоянства, бесконечности. Бескрайнее море. Непредсказуемое. На нём случаются штормы, грозящие разрушением. Но после них всегда наступает штиль: лучи золотого солнца, бесконечная синева неба над головой, и
необъятные просторы от горизонта до горизонта. Разве это не стоит всех штормов?

Возможно ли, что она красная? Как кровь Иисуса, распятого во имя любви к людям. Как сердце, — небольшой пульсирующий комочек, в котором сосредоточена вся жизненная сила человека. Нет  сердца – нет человека. Как охапка роз, которую часто влюблённый мужчина кладёт к ногам любимой женщины. Как капелька крови,  которая появляется у неё на пальце, когда она случайно уколется их шипом. Да и не затем ли на стебле шипы, чтобы ещё раз напомнить о сердце, которое бьётся внутри.

А ещё она может быть жёлтой. Как вылупившийся маленький цыплёнок. В один день она явилась на свет крохотным, пушистым, хрупким комочком, который надо лелеять и оберегать от хищников и опасностей.

Или, зелёной? Потому как именно зелёный — это цвет жизни, весны, радости и надежды. И пришедшая в сердце любовь – это всегда радость и надежда. Это всегда новая жизнь, дыхание весны. Потому как «если не любил, значит, и не жил, не дышал».

А ещё… ещё Любовь может быть просто потоком яркого тёплого света… Сначала кажется, что он спускается с самого неба, и только потом понимаешь, что на самом деле он вырвался из твоего собственного сердца… У Любви может быть много цветов, но, пожалуй, стоит однажды решиться выпустить её из сердца в огромный мир, которому если чего-то и не хватает, то только Любви. Только тогда мы сможем увидеть, как родится на свет самый красивый цвет –
цвет самой Любви.

И самое главное — Любовь никогда не перестаёт.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *