3. Немного про творчество…

Сегодня тема творчества, которая для меня всегда животрепещущая и всегда важная. Разглядываю слово со всех сторон, держу на ладони, нюхаю, пробую на вкус, прислушиваюсь к звукам, которое он издаёт, смотрю, какими цветами переливается, хочу почувствовать.

Творчество оно как такой внутренний огонёк. Он всегда внутри, всегда горит, иногда реагирует на какие-то потоки и начинает гореть ярче и сильнее, и его свет выходит из своих внутренних пределов, разгорается, и его света начинает хватать и для других. Иногда внутри столько ресурса, что творчество брызжет живительным фонтаном. А иногда искра таланта сжимается до точки. И это тоже нормально. Период накопления сил.

Для меня творчество в чистом виде — это свобода, освобождение от жизненной рутины и суеты. Когда ты нажимаешь паузу, говоришь — и весь мир подождёт — и погружаешься в процесс. У каждого он свой — кто-то рисует, кто-то готовит бомбический плов или печёт пирог (как теперь говорят «отвал башки»), кто-то пишет музыку, кто-то её играет, кто-то даёт свободу быть своей инженерной мысли, кто-то танцует. Процесс может быть любым — в нём главное внутреннее состояние кайфа и полёта, свобода потратить кусок своей жизни на то, от чего тебя по-настоящему плющит.

Творчество — это разрешение себе созидать, думать вслух, танцевать, когда и где захочется, петь, рисовать, не бояться быть смешной и глупой, не боясь понапрасну истратить лист бумаги, кусок ткани, продукты, и даже время, невосполнимостью которого нас постоянно пугают. Это такой поиск, проба на вкус, проба — а как я могу, а, ух, как я могу, движение из импульса.

Творчество — это позволение следовать зову своего сердца, своего вдохновения, порывам своей души. Это прямо такая роскошь — душа захотела — и вот ты танцуешь зумбу на Стрелке Васильевского острова,или записываешь и выкладываешь стихи любимых поэтов, отправился фотографировать и искать свои ракурсы, взял краску и создал абстракцию из момента, сделал стул по видео с ютуба, да хоть помогаешь ребёнку делать творческое задание в детский сад — иногда и от этого тоже плющит ещё как.

Это контакт со своим внутренним ребенком, который высунув язык от старания и увлечённости, находится в своём творческом потоке и процессе от пяток до макушки.

Часто я наблюдаю за играми и творческими процессами своих маленьких дочек. У них нет в голове никаких ограничений — в своих играх они летают в космос, владеют конюшней, превращаются в балерин или певиц. сочиняют песни, танцы, сказки. Ограничения приносим им мы, взрослые — нельзя так или нельзя сяк, как посмотрят, что скажут. Но потрясающая реакция детей — аааа, ну раз так нельзя — ну мы тогда сейчас придумаем по-другому. Им не приходит в голову вовсе прекратить своё занятие — они мгновенно находят другие способы и решения, ну, как вода, которая обходит камень на своём пути.

Вообще — стоит очень даже обратить внимание, как страстно дети делают буквально всё — плачут от души, смеются и веселятся, играют, пробуют новое, не все, конечно, но в большинстве своём.

Нет пластилина дома? Ну и ладно, помоги сделать солёное тесто. Закончилась акварель? Ничего, мам, у нас есть карандаши, и мелки , и фломастеры. Приелись все платья кукол — ну так дай нам какую-нибудь ненужную одёжку, из которой мы выросли, мы сейчас сотворим новую. Дождь и за печеньками лень идти? Так у нас дома есть всё для кексов-пятиминуток. Сейчас, мам, мы на всех приготовим. Ой, мам, а вот тебе ещё билет на наш концерт. Вика будет играть на синтезаторе и петь, а я танцевать! Мамочка, приходи поскорей, тебе понравится! А можно мы завтра тебе ещё кукольный театр покажем? Только дай нам какую-нибудь простыню для занавеса! А ещё, помнишь, мы делали шумелки и маракасы из крупы и нута? Поможешь ещё раз их сделать?

Господи, я тоже так хочу!!! Отсыпьте мне этой фантастической способности творить в любых обстоятельствах и в любое время суток. Точнее, верните мне её, ведь она у меня была, как у моих детей

Я же помню, как летом мы с подружками делали кукол из цветов и домики для них, как бесконечно рисовали себе сами бумажных кукол и придумывали им сотни нарядов, как играли в магазин во дворе — и всё шло в дело — камешки, стёклышки, обертки от конфет, маленькие коробочки, разные сокровища, найденные во дворе. Я же помню, как мы устраивали во дворе конкурсы красоты. Девчонки побойчее с удовольствием были конкурсантками, другие — помогали им с нарядами и причёсками, третьи с удовольствием усаживались в жюри, а мальчишки были восторженными зрителями.

И мы проживали эти процессы на все сто, с искренней самоотдачей и увлечённостью. Мы рисовали книжки, придумывали игры, устраивали концерты и спектакли. Единственным ограничением были голоса бабушек и дедушек, зазывавший домой в кромешной темноте. Но и они просто ставили творческий процесс на паузу…

Творчество это энергия. Замечаю по себе — если входишь в поток на грани состояния усталости и тебя»штырит», то открывается какой-то тайный ресурс. Замечаю за детьми — если они разыгрались и ушли в другие миры, если их вдохновение и фантазия включились на полную мощь — можно забыть о дорогом родительском сердцу режиме. И как родитель я мечусь между правильностью режима и трепетным отношением к захватившему детей потоку, к его энергии, которая освещает весь дом и даёт порой пинка и мне.

Творчество это всегда радость, наполняющая до краёв — от процесса, от созидания, иногда — от результата, иногда от возможности и желания разделить процессы и результаты с другими людьми. Поделиться ))

И ещё это ресурс. Мой важный ресурс в моей взрослой жизни с ограничениями. Если у меня было время на творчество, созидание, и мне хватило времени на все мои процессы — во мне много счастья. Помните эту шутку «Дети! Сейчас я буду вам делать счастливую маму? Да-да, это оно. Это про меня. Личное время и пространство для творчества — и я счастливый, наполненный, гармоничный человек 🙂

Есть разные процессы — какие-то для себя, результатами каких-то процессов хочется поделиться с другими. И те, и другие для меня важны. Иногда просто хочется потворить. Для себя. Взять линер и порисовать графику, записать какие-то мысли, повыжигать и нанюхаться вдоволь запаха жжёного дерева, сделать ещё что-то, исходя из внутренней потребности — просто для себя и всё.

А иногда очень хочется поделиться с другими людьми — стихами, текстами, размышлениями, восприятиями книг, фильмов, музыки — или ещё чем-то. Во вторых процессах, там, где делишься — радость иной раз умножается в разы, трудно передать словами это ощущение, но оно окрыляет невероятно.

Случались у меня, конечно, разные периоды в жизни — и абсолютно без творчества даже были. И я даже физически помню это ощущение удушающей тоски, когда не было никакого созидания. а бытовое совершенно не удовлетворяло. Поэтому, хочу жить в творчестве. Вот допишу сейчас и пойду к детям, вдохновляться и учиться. И ещё — Боженька, если ты есть, пусть у меня всегда хватает мудрости и ресурсов — поддерживать своих детей в их творческих полётах, поисках, и даже иногда безумствах 🙂

#честныетексты6,
#день3_творчество

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *