Кстати, да — про курение

Встретилось мне сегодня в одной книге много кому известного ОШО: «Если ты с кем-то разговариваешь, всегда помни – это почти на сто процентов верно – если человек тянется за сигаретой, это значит, что ему скучно; тотчас же уйди от него. Ему хочется тебя выгнать, но он не может, это было бы невежливо. Он находит сигарету; он говорит: «Теперь всё кончено! Мне надоело». В животном мире он набросился бы на тебя, но он не может – будучи цивилизованным человеческим существом. Он набрасывается на сигарету, закуривает. Теперь он больше не беспокоится о тебе, он полностью погружен в свою дымную мантру. Это успокаивает».

Кстати, да. Сейчас с удивлением констатировала факт, что сейчас в самом моём ближнем круге совсем не осталось курящих людей. Припомнила тех курящих, с кем когда-то общалась, таки-да, очень многим по жизни было скучно и часто некуда себя деть, или же они очень быстро пресыщались общением, и действительно, таким образом сбегали от собеседников — в курилку, на улицу, на лестничную площадку, к другим курильщикам. Ещё люди часто курят, когда не вполне понимают/чувствуют себя и не знают толком, что с собой таким делать. Это как способ заполнения какой-то внутренней пустоты и сбегания от самого себя.

Заметила, что некоторые мои знакомые, достигнув равновесного состояния и установив контакт с собой, осознав, что хотят делать и куда идти, как-то без особых усилий оставляли эту пагубную привычку. Они становились заняты, увлечены, и места скуке/неприкаянности совершенно не оставалось. Пространство вокруг них гармонизировалось, они сами входили в состояние гармонии и потребность в подобном способе растраты времени отпадала. В гармоничное состояние, тоже по личным наблюдениям, очень часто удаётся попасть через пространство любви. Только здоровой любви, с преобладанием духовного мотива и безусловности, не болезненной страдальческой, от которой, наоборот, люди уходят во всякие пагубности. Аура любви очень часто выправляет всякие внутренние перекосы, иногда, когда такое происходит, часто говорят, что человека словно подменили — он перестал грубить, неадекватно на что-то реагировать, отказался от каких-то вредных привычек, стал уравновешеннее. А мне кажется часто секрет в том, что кто-то полюбил его безусловно, понял и принял его и сердцем, и разумом — и ему самому каким-то способом передал часть этого приятия и понимания. Мы, к сожалению, часто имеем весьма превратные представления о любви, с обширным списком того, что нам должен человек, который нас любит. С таким же списком требований подходят и к нам. Это влияние социума, конечно. А , между тем, никто ничего нам не должен. И мы, никому ничего не должны. Кроме как искренности и честности, и безусловности приятия любимого человека. На мой взгляд, любовь заканчивается там, где начинаются требования и взаимные обвинения. И любовь живёт там, где высказываются разумные пожелания и обсуждаются проблемы. Это такое лирическое отступление было. От курения к любви — любовь места курению не оставляет обычно. Попадая в пространство любви, человек перестаёт разрушать и себя и своё пространство, и начинает всё чаще созидать.

Есть ещё тема алкоголя, наркотиков и переедания — тоже результат пробоин в душевном здоровье. Но об этом сегодня уже не хочется.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *