Мои любимые чудаки

Сегодня с утра рука моя сама потянулась к книге Жана Кокто «Тяжесть бытия» — душе захотелось кое-что перечитать. Взяла книгу с собой,  читала по дороге на работу. Кокто не только неординарно жил, он ещё и неординарно писал. Читать его — большое удовольствие.

От книги мысль моя полетела дальше в глубины меня.  Подумалось — а я ведь с юности люблю французских чудаков — Тулуз-Лотрека, Родена, Гогена,  Натали Саррот, которая, впрочем больше русская, Раймона Кено. Почему-то больше с французами, нежели с голладцами, у меня ассоциируется и Винсент ван Гог (видно, темперамент у него такой) . Меня очень завораживают француженки  Шарлотт Гензбур, Анни Жирардо,  Софи Марсо, Анук Эме. А уж ярким мужским типажи французских актёров — Жана Рено, Жака Вильре, Жерара Жюньо, Алена Шаба, Даниеля Отоя — могу радоваться бесконечно — актёрской и мужской харизмы им не занимать… А когда я начинаю вспоминать всех тех, кто сделал бесценные вложения в французкую песню, тут я и вовсе сбиваюсь со счёта: Барбара, Далида, Джо Дассен, Мирей Матьё,  Нино Ферре, Мишель Сарду, Джонни Халлидей, Кристоф,  Жорж Мустаки, Эдит Пиаф, и ещё многие-многие другие.  Ну, про свои пристрастия в французской поэзии и литературе я как-нибудь отдельно напишу. Но их тоже немало, поверьте.

Куда же привело меня это перечисление?.. К констатации того факта, что, видимо, в какой-то своей прошлой жизни я была как-то связана с французами.  Иначе как объяснить мою к ним большую любовь. В школе при выборе второго языка, даже и решать было нечего. Немецкий не шёл с французским ни в какое сравнение. Хотя вот моя бывшая коллега, напротив, страстно любит немецкий язык, немецкую культуру и литературу, саму Германию готова обследовать до последнего метра… Вот её душа, наверно, в прошлых жизнях в Германии жила.

А почему мне так симпатичны французы? Они крайне нестандартны во всём, начиная от своей потрясающей в большинстве случаев внешности. А уж какие характеры… А уж какая страсть и влюблённость во всём, за что они берутся — и результаты всегда соответствующие. А ещё они так похожи на маленьких детей — так решительно одержимы жизнью, и так искренни, и временами отчаянно беззащитны…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *