Мысли вслух: о встречах и людях

Когда я встречаю человека, я ищу не точки разобщения, а точки соприкосновения. Я стараюсь найти в его жизненной философии не то, что мне чуждо, а то, что мне близко и понятно. Я отучаю себя от поверхностных суждений, стараясь помнить, что я вижу такое ничтожно малое количество граней его личности, и что так редко открывается мне его настоящая глубина.

Когда я встречаю человека, я думаю о том, что я могу ему дать и чему научиться у него, как я могу увеличить наше общее жизненное пространство, но не о том, что наши жизненные принципы и стили существования в чём-то не совпадают. Я учу себя терпимости. Иногда бывает немного трудно принять внутри себя, что кто-то смотрит на мир по-другому, но я стараюсь посмотреть на мир глазами другого человека. Я могу жить иначе, но это вовсе не значит, что все другие люди вокруг должны жить по принципам, которые я когда-то приняла для себя как единственно верные, тем более что и в моих жизненных принципах случаются регулярные исключения и некоторые поправки.

Когда я встречаю человека, я уважительно отношусь к его личному пространству — всегда снимаю обувь, прежде чем войти в него, и обычно мне отвечают тем же.

Когда я встречаю человека, я верю, что наша встреча неслучайна, что свершилось таинственное пересечение наших дорожек. Ещё никогда не бывало так, чтобы встреча была напрасной и ничего не дала. Напротив, каждая встреча — бесценный урок и новая возможность узнать и себя лучше.

Случаются расставания и горестные несовпадения. Но всё же  им предшествует довольно длительное вглядывание в человека, и должны уж как-то совсем катастрофически не совпадать наши мировоззрения, чтобы расставание случилось.

Но мне очень везёт на встречи и на людей — точек соприкосновения обычно находится много, и мировоззрение чудесным образом совпадает — и фундаменты отношений выстраиваются прочные. Я очень верю в людей. Очень. И не представляю, как без этой веры можно жить…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *