Немного про любовь…

Мои друзья часто в течение простого будничного разговора, или в его завершение, на прощание вдруг говорят: «Я люблю тебя». Или, бывает, присывают смс-ки или коротенькие письма с этими словами. И жизнь в тот же момент, когда слова доходят до сердца, становится совершенно иной, наполненной особым смыслом. Потому что останавливается бег дел, суета, поток мыслей, застывают в воздухе слова и вопросы, всё замирает, и во внезапно наступившей тишине я слышу, как родное мне сердце выстукивает эти  слова » Я люблю тебя»…

И каждый раз что-то новое просыпается там, внутри.  Словно всё моё существо  наполняется спокойным ровным согревающим светом.  Словно сердце само созерцает, вслушивается, задумывается.

Каждому человеку нужна любовь. И даже важнее порой не услышать, что тебя любят, а успеть сказать кому-то очень дорогому, что ты любишь, что твоё сердце бьётся радостью от встречи, трепещет от восторга, тает от нежности, хочет прыгнуть к нему в ладони. Это так важно, когда ты не ради себя, а ради кого-то любимого. Потому что каким бы самодостаточным человек ни был, настаёт такой день, когда отчаянно хочется сказать кому-то рядом: «Я люблю тебя. Ты есть для меня. Я хочу видеть мир твоими глазами. Я хочу слышать твоё сердце»… И услышать в ответ лёгкое, невесомое, дышащее жизнью: «А я люблю Тебя».

А ещё мне иногда кажется, что любой человек в нашей жизни — это частичка нас. И тогда получается, что когда мы любим себя — мы любим других, а когда мы любим других, мы любим себя. И получается, что любовь бездонна и безгранична…

Я наблюдала, как удивительно люди изменяются, когда в их жизни появились любимые.  Как невероятный, немыслимый поток любви изменял всё течение их жизни и их самих. Просто потому что им открывалась любовь — и через любовь к другому человеку они открывали любовь к себе и миру. Это неправда, что не полюбив себя, нельзя полюбить другого человека. Можно и ещё как. Потому что полюбив — человек постигает любовь, и важно, что он вообще её для себя открыл, обнаружил… И если его любовь к ближнему — настоящая, искренняя, здоровая — то через неё он откроет для себя и все другие её грани, так мне ощущается…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *