Впечатления от велопрогулок

Всё-таки личный транспорт в виде велосипеда чрезвычайно полезная штука! Можно в любое время оседлать верную коняшку и отправиться в любую сторону, куда пожелает моя беспокойная душа. Оказалось, что от моей Пискарёвки до Дворцовой всего полчаса нужно крутить педальки, что после 11 вечера мчаться по Смольной набережной — огромное удовольствие, что добраться до любого из друзей теперь не проблема в любое время — было бы желание.

Ещё я поняла, что я стала ещё ближе этому городу, или он мне. Всё-таки он для меня особенный, дорогой и совершенно точно любимый. Магия какая-то. Но представить себя вне его я пока не могу. Уехать из него ненадолго случается, но грустить начинаю ужасно. Пытаюсь понять, что он для меня. Но прихожу к выводу, что пытаться понять, наверно, не надо. Я просто люблю этот запах Невы, наглых, временами не к месту и не ко времени вопящих чаек, купола церквей, длинные набережные, вдоль которых тянутся кажущиеся такими похожими, но такие разные фасады домов. Странно, наверно, прозвучит, но я даже люблю просматриваемые окна камер «Крестов», когда вечерами там загорается свет, и можно разглядеть фигуры заключённых в клетки людей. Остановившись на набережной напротив, я начинаю мысленно задавать им множество вопросов.

Я люблю дворики, в которые можно внезапно и незаметно нырнуть с Невского, и вынырнуть из какой-нибудь арки на другую улицу. Я люблю окраины города, где цветут каштаны, и кустится сирень, и когда, проезжаю, через облака ароматов, забывается, что я всё ещё в городе. Мне нравится проезжать по дворикам, и замечать, маленькие отличия в их жизни… Но больше я люблю сам город, без людей — ранним утром или поздним вечером, когда на улицах становится всё меньше и меньше машин и «человеков», и возможно расслышать сам город.

Оказалось, что когда я нахожусь на волнах города, почти в буквальном смысле, в голову приходит много строк. Кажется, у меня будут все шансы написать этим летом цикл стихов о Питере. Правда, приходится трудновато, когда строки приходят прямо на ходу — начинаю отвлекаться от дороги. Строки складываю в головушку и везу дальше. Уже есть пара стихов, нужно только их немножечко подредактировать, а там уже и делиться можно будет.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *