Про Славу Сэ

Вячеслав Солдатенко. Слава Сэ… В век всеобщей интернетизации живые книги, как и живое общение, становятся роскошью. Мы привыкли открыть поисковик, вбить запрос и получить гигабайты информации. Бесспорно, это удобно и иногда полезно. И Славу Сэ я почитывала и в ЖЖ, и в группе ВК, и по многочисленным ссылкам, присылаемым время от времени друзьями. Разве что в Фейсбуке не была подписана. Смеялась, улыбалась, задумывалась, перечитывала, закрывала ссылку и… Но это всё немного не то.

На прошлой неделе заказала себе несколько книг Вячеслава. Читаю. Вчитываюсь. Перечитываю. Очень жизненно. С хорошим юмором и здоровой самоиронией. С любовью к окружающим людям с их странностями и пороками. С редким умением ценить своё здесь и сейчас. С горчинками. Со своей болью, спрятанной за юмором и чудесными художественными образами и речевыми оборотами. С терапевтическим эффектом. Задолбаешься рутиной, наль?шь чашку чая, откроешь Славу, посмеёшься над его текстами и героями, дыхание выровняется, настроение тоже, улыбн?шься разок-другой, заешь чай вкусняшкой и посмотришь на свою рутину под другим углом. Посмеёшься над собой.

И тут приходят дети и спрашивают — » Мамочка, а почему ты сме?шься? «. И, утыкаясь в их макушки, нагретые солнцем, не просохнувшие после очередного купания и восхитительно пахнущие летом и детством, искренне отвечаю — «Книжка хорошая, автор о жизни талантливо пишет.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *