Арчибальд Д. Кронин. «Звёзды смотрят вниз»

На днях дочитала роман Арчибальда Джозефа Кронина «Звёзды смотрят вниз». Шестьсот с лишним страниц романа мелким шрифтом дались мне очень легко, в условиях вечной нехватки времени на прочтение понадобилась всего неделя. Оптимальный вариант — успевала в перерывах «переварить» прочитанное. Давным-давно, в юности, я уже читала Кронина, сейчас вот вернулась к его текстам и не пожалела — это литература высочайшего класса. Современной литературе до уровня Кронина далеко.

Если говорить на литературном языке «Звёзды смотрят вниз» — это жанр социальной драмы. Если сказать на простом человеческом — рассказ о непростой жизни английских шахтёров в начале 20 века, во времена Первой мировой войны (1914-1918) и после неё. Действие происходит в шахтёрском городке на побережье Северного моря. Кронин делает героями своего романа всех, живущих в этом городке. Но особое внимание он уделяет шахтёрской семье Фенвик — трём сыновьям — Дэвиду, Сэмми и Гюи, и их родителям — Роберту и Марте. Постепенно центральным героем повествования становится Дэвид Фенвик, начинающий борьбу за права шахтёров сначала на добровольных началах, затем на серьёзном политическом уровне. Серьёзная социальная тема в романе, конечно же, обрастает и жизненными перипетиями героев — романтическими отношениями, поисками своих мест в жизни, преодолением трудностей и препятствий.

В произведении Кронина сочетаются увлекательное повествование, тонкие жизненные наблюдений и его герои кажутся очень живыми, настоящими, реалистичными. Писатель очень наблюдателем — его герои обладают всеми теми качествами, которые легко найдёшь в людях вокруг себя. Они так точно, так чутко зафиксированы, с такими тончайшими оттенками, что на протяжении всего романа изумляешься — вот ведь времена уже другие, а характеры людей так мало претерпели изменений. Есть и борцы за справедливость и справедливое устройство мира — «дэвиды», и есть и «джо гоулены», беззастенчиво спекулирующие на людском горе и подло идущие к золотым горам по трупам, есть легкомысленные «дженни», стремящиеся за пустой, бессмысленной, но очень красивой жизнью, есть расчётливые дельцы «баррасы», извлекающие прибыль из своих производств любой ценой, есть строгие, суровые «марты», которые просто достойно и прямолинейно живут в предлагаемых им трудных условиях, и все удары судьбы принимаю спокойно, как данность. Есть и в нашей реальности «хильды» — люди, целиком погружённые в своё благородное дело, и находящие смысл своей жизни только в нём… Достались нам и такие политики, которые получив желанную поддержку избирателей, кабинет, автомобиль и достаток, тут же про своих избирателей забывают.

Исторические декорации изменяются — человеческие характеры. человеческая сущность изменяется мало. В этом смысле произведения классиков бессмертны, поскольку они описывают важное общечеловеческое, и оно первично. Декорации вторичны, и они обретают своё значение в связи с этим общечеловеческим. Книга Кронина очень живая и актуальная и прекрасно написана. И ещё я бы сказала, что эта книга — хорошее дополнение к учебнику истории, благодаря своей социальной сути — история и человеческие судьбы тесно переплетены, и некоторые исторические условия и события лучше постигаются и понимаются.

Эта та книга, которую мне захочется через несколько лет перечитать, в которой захочется обнаружить ещё один новый для себя слой, с героями которой захочется побыть ещё раз, чтобы получше в них вглядеться. Продолжаю радоваться, что она меня нашла и прыгнула ко мне в руки с полки любимого магазина «Старой книги». Отыщу ей уютное местечко в своём книжном шкафу (:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *