Дина Рубина. Повесть “На Верхней Масловке”

Произведения Дины Рубиной чудесным образом оказались очень “моими”. Некоторое время тому назад сеть “Буквоед” и издательство “ЭКСМО” проводили совместную акцию – шикарные тома “Библиотеки Всемирной Литературы” можно было приобрести в буквоедовских магазинах по очень доступным по нынешним меркам ценам. Поскольку бумажные книги мой неизменный приоритет, то я с удовольствием приобрела пару томов к прочтению. Одним из них был том произведений Дины Рубиной. Я начала читать его с середины – с повести “На Верхней Масловке”, и не ошиблась в своём выборе.

Так уж сложилось, что я очень мало читаю современной русскоязычной литературы — опасаюсь. Первая книга Дины Рубиной попала мне в руки в качестве подарка, начинала её читать, поскольку пообещала дарителю непременно поделиться впечатлениями, но в процессе чтения так прониклась творчеством Дины Ильиничны, что стала искать и других встреч с её произведениями. После прочтения “На Верхней Масловке” я окончательно удостоверилась в том, что русскоязычная литература вполне себе жива, что есть в ней авторы, пишущие на очень хорошем русском языке, создающие очень яркие образы, дающие читателям пищу для размышлений.

Повесть о двух талантливых людях, волею судьбы, живущих под одной крышей. Ей – больше 90, позади длинная жизнь, плодотворная в смысле искусства, довольно одинокая в смысле человеческой устроенности. В своём преклонном возрасте, она всё ещё испытывает жажду жизни, сохраняет ясность и трезвость ума, остроту и ироничность суждений. Ему – около 40. Он талантливый в потенциале театральный режиссёр, но талант его не выдержал многих испытаний, он озлобился на жизнь, более удачливых приятелей, вечную нищету, необходимость жить под одной крышей со старухой-скульпторшей, разрешая бесконечную череду бытовых проблем. Он завидует её жизнелюбию, её несгибаемой воле, её способности игнорировать все те раздражители, которые его доводят до нервного истощения. Под одной крышей они прожили целых 15 лет, когда она ушла, он ощутил, что осиротел: “Прежде эти годы расцвечивала её жизнь, одарённость, воля, а что станет с ним теперь, когда её нет? Все эти годы он существовал подле неё. Она измучила его, изгрызла нервы, отняла достоинство, но питала своей драгоценной любовью к жизни. Все эти годы он жил за счёт её энергии, жил от электрической сети её таланта и мужества, он был древесным грибком на могучем дереве её жизни, и вот это дерево повалено – Боже, Боже, что с ним теперь станет?”

Повесть о жизни, о причудливости человеческих отношений и невидимых взаимосвязей между человеческими судьбами и характерами, крепких незримых узелках… Очень живые образы, очень достоверная психологичность. О любви, конечно, же. Хочется перечитывать. Хочется, чтобы герои не уходили далеко, а были где-то рядом. Я очень рада, что эта книга попала в мою домашнюю библиотеку.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *