В.Ф. Комиссаржевская…

» Я по природе своей должна сочувствовать своей героине — иначе играть не умею. Мне каждую роль надо оросить кровью своего сердца…» /В.Ф. Комиссаржевская/

Вот и со стихами очень часто именно так…

Я никогда не видела эту актрису. И время распорядилось так, что никогда не буду иметь такого счастья — увидеть её на сцене, впрочем, как и в жизни. Но это ничуть не мешает мне быть влюблённой в неё. Я не читала книгу, нет. Проживала. Каждую строчку, каждое слово. Тенью шла по краешку судьбы Веры Фёдоровны. Какое счастье, что есть так талантливо, так волшебно написанные книги, которые прочитываешь на одном дыхании и очень сожалеешь о том, что их повествование слишком  быстро заканчивается…

Немного грустно, что роли Веры Фёдоровны мне знакомы только по книге. Мне бы хотелось увидеть её «Бесприданницу»,  её  героинь Ибсена, да и вообще я  бы не отказалась посмотреть все сыгранные ею роли, даже зная, что не все из них были вполне её ролями… Радостно, что такой человек был. Радостно, что он многое изменял в жизни вокруг себя на глубинном уровне, и кто-то ежедневно соприкасался со светом её души, сердца и таланта. Таланта от Бога. Радостно, что и до меня лучи этого яркого света дошли.  Всё-таки есть люди, над которыми время не властно, даже когда они уходят, напротив, — со временем их свет становится всё ярче и ярче…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *