Про чудеса

В детстве мы все верим в чудеса. Вырастая,  где-то в глубине души тоже продолжаем верить, но как-то слабенько, как будто остатками веры.  В детстве же  вера в чудеса непоколебима и неподвластна критичности вездесущего взрослого ума. И слава всем детским богам, что в детстве они лишены этого сомнительного жизненного багажа.  И чего многие дети так хотят поскорей вырасти? Вот мои дети умные — заявили, что не хотят взрослеть, маленькими быть  веселее и интереснее, и работать не надо, и гулять можно, сколько хочешь, и любят тебя все и хотелки исполняют,  — уловили суть.

Вернёмся, однако к чудесам. Когда я училась в начальной школе, моя старшая сестра уже училась в институте. И у неё была подруга, которая иногда оставалась у нас ночевать. Почему-то в детстве я очень любила сушеные бананы (сейчас от этой любви не осталось и следа), а бананы эти было тогда не так просто купить. Но эта подруга сестры как-то приехала к нам с пачкой бананов и подарила мне, посоветовав не съедать их сразу, а спрятать на ночь под подушку и посмотреть утром, что будет, а вдруг за ночь пачек станет две. Ну, две-то пачки лучше, чем одна, даже если вероятность не так велика, но и  подождать надо недолго. А вдруг…

И вот я ушла спать, пачку бананов сунула под подушку, сестра с подругой оставались разговаривать или учиться. Утром пачек под подушкой было на самом деле две.  Чудо же. Позже эта история повторялась ещё раз или два. И вроде я понимала, чьих рук это дело, но это было вторично, важно было само предвкушение этого «чуда».  И да, многое из детства позабылось — но это помнится, и всегда вспоминается с улыбкой, невероятным чувством теплоты и с благодарностью. Позже моя подруга рассказала мне другую историю про конфетные дожди в детстве. Говорит, сидим мы с сестрой, и вдруг конфеты начинают сыпаться как будто с потолка, мама с папой говорят — «Ну, надо же, конфетный дождь опять пошёл!». А подруга с сестрёнкой рады такому дождю, конфеты кидаются собирать. Много лет спустя, когда они выросли, мама рассказала им, что конфеты с высоты своего роста кидал папа, пользуясь моментами, когда девочки отвлекались, но подруга рассказывала это с таким тёплым чувством, с такой благодарностью за эти конфетные дожди — потому что они до сих пор тот самый якорёк, который позволяет быстро вернуться в атмосферу детства. Папы подруги в прошлом году не стало, а маленькое чудо большой любви — навсегда с ней.

Это я к чему… 30 ноября совершенно случайно в магазине я увидела очень милые носочки для подарков.  И мне подумалось — а пусть-ка у моих детей в декабре случится 31 волшебное утро. Но в первые же два вечера я поняла, что  и у меня тоже случится 31 волшебный вечер, и 31 волшебное утро.  Такие дела.

Пока писала текст, вспомнилась песня Константина Арбенина «Такие волшебники»,  одна из моих любимых. Там, собственно, о том же…

 

 

 

 

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *