Экология. Переработка отходов. Наше будущее.

Вопрос экологичности нашего бытия всегда очень беспокоил меня, но с рождением дочери стал звучать ещё острее — мы живём в эпоху активного потребления и пластико-пластмассового переизбытка. Знаю об этом не только из собственного опыта потребителя, но и многолетней работы в сфере международной логистики. Сырье для различных производств завозится в огромном количестве, производится его огромное количество, а грамотной утилизации, как таковой, почти нет. В масштабах города только пластика от суточного потребления молочных продуктов и полиэтиленовых пакетов — ужасающее количество. Всевозможной бытовой техники на помойки и свалки города тоже отправляется немало. И мне кажется, всем нам самое время задуматься — какую окружающую среду мы оставим нашим детям.

Возможности для сознательной утилизации некоторых видов отходов есть. Да, это иногда затратно по времени, не слишком удобно по месторасположению, но в конце концов это выливается в наше качество жизни, в качество жизни наших детей, родителей и друзей.

Сегодня меня очень порадовала служба Экомобиля. Вчера вечером я оставила у них на сайте запрос, примут ли они неисправную клавиатуру и неподлежащий ремонту блендер, а сегодня утром в моём электронном ящике меня ждал очень быстрый и вежливый ответ — что я могу сдать указанные опасные отходы либо в Экомобиль, который будет принимать у населения отходы по графику, либо в любой стационарный пункт. Лично мне пока удобнее Экомобиль — он приезжает практически к моему дому, уж расстояние в 600 метров я как-нибудь преодолею. И вас, своих друзей, призываю — давайте стремиться быть более ответственными за среду, в которой мы живём. Автомобилисты, обратите внимание, экомобили и стационраные пункты принимают автомобильные покрышки! Да, с точки зрения утилизации отходов в нашей стране ещё нескоро будет идеальная ситуация. Но всё же — перемены к лучшему есть, и если мы их поддержим, их будет ещё больше.

Всё про систему сбора опасных отходов тут: http://ecomobile.infoeco.ru/sistema-sbora-opasnyh-othodov.html
Система обратной связи работает, проверено. 🙂

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *